KonnChookies

24 апреля 2021 г. 22:59

3 — Так значит, грусть — это место? — Да. Иногда люди живут там годами. Элизабет Гилберт

Местами интересно. Местами скучно.
Под конец казалось, что слишком. Я устала от героев и их странных поступков. Страдание бесконечное. Ни к чему никак не придут. А тут ещё и жена оказалась живой. И дочь появилась! Оказывается жена цыгана, двойню родила. И танк раздавил совершенно другую цыганку. Как-то слишком сложно и неправдоподобно. На мой взгляд.
История с Настей. Тоже сомнительная. Она съезжает со съемной квартиры в свою. Она ведёт расследование, ищет краденый вагон. И при всём при этом, съезжая, она оставляет на старой квартире конспекты, где рассказывается о расследовании и пишет новый адрес. Конечно, её быстро находят злоумышленники. Я сначала подумала, что она специально так сделала, чтобы банду накрыть, а в итоге ее накрыли.
Наивность на грани абсурда. Будулая избили камнем по голове с расчётом, что он потеряет память. И он её потерял. Не умер, не впал в кому. Ему не проломили череп. Нужно было потерять память и он её потерял. А избили его потому, что он глупых цыган склонил на свою сторону. Оказавшись случайно в нужном месте он рассказал им историю своего потерянного сына. И ему стало легко от того, что он всё им рассказал. Вот так бывает. И цыгане ему поверили и стали еще больше уважать. Стадо какое-то, одно слово. Все мыслят одинаково.
Но задумка книги хорошая. Цыган и русская, которая воспитала его сына. У них любовь, они верны друг другу. Только, как-то плохо раскрыто. Если бы я не смотрела фильм, то не сразу бы и поняла, что у Будулая с Клавдией любовь.
И ещё юмор. Диалоги, когда герои говорили что-то, после чего окружающие дружно смеялись, для меня остались непонятными. Не смешно совсем. Чего все смеются? Я пожимала плечами и не улавливала искромётного остроумия. К сожалению.

Сюжетный ход с конспектами - это так называемый рояль в кустах (или бог из машины), - некоторый притянутый за уши поворот сюжета, который помогает сделать возможным объяснение следующих событий. Обычно является признаком плохо продуманного сюжета.