Cracknight

24 апреля 2021 г. 21:24

4.5 Всё, что вы хотели знать о шведах, но стеснялись спросить

Если вы путаете Швецию и Швейцарию, страстно любите лагом, но понять не можете, любите узнавать, как же в других странах люди живут - эта книга вам подойдёт.
Автор берётся за очень сложную задачу - описать шведов тем, кто с ними не сталкивался, как максимум - был в Икее. К счастью, она отлично справилась - читать было и интересно и весело, чувство юмора здесь превосходно и к месту. Тем более, что снобизма в книге совсем нет и она не превращается в зоопарк - мол, посмотрите, какие дикари! Посмели жить и думать не так, как мы!
Более того, автор искренне восхищается шведами и мягко показывает, что нам можно было бы у них перенять. И показывает на наглядных примерах, что большая часть смешных историй в интернете от туристов - всего лишь результат недопонимания. Так исторически сложилось, что страна росла и развивалась обособленно, контактировать с чужеземцами им приходилось не так уж и часто. В результате гибкой системы "для иностранца" у них нет.
А если вы собираетесь посетить эту страну, то книга окажется очень вам полезной. Вы поймёте, чего ждать от столицы в плане развлечений и каков там уровень сервиса и на чём он основан. Даже во сколько закрывается большинство магазинов. В общем, выжимка ценной информации, которая поможет вам не казаться местным обезьяной с гранатой.
А если вы просто любопытствующий читатель, то книга поможет вам расширить кругозор и приятно провнсти время.