2 ноября 2012 г. 22:50

"Солдатами не рождаются"

Вторая часть трилогии посвящена одному из самых важных периодов Отечественной войны - Сталинградской битве. И если первая книга была пропитана горечью поражений и подавленностью от бесконечных отступлений, то во второй чувствуется радость от первых побед. И пусть эту битву Симонов изобразил по-своему, но значение ее нисколько не преувеличил, и старался держаться исторической правды, какой бы относительной она ни была.
Главный герой романа - Синцов - не был рожден солдатом, но к зиме 1942-43 г.г. уже командовал батальоном, и как в песне - не прятался за спины ребят. Инициативный, волевой и талантливый, он ведет войну по правилам, вот только смерти друзей и товарищей в эти правила никак не вписываются.
Книгу невозможно просто закрыть и отложить в сторону. Приходится заставлять себя отрываться от ее страниц. И даже после этого постоянно возвращаешься в мыслях к тому или иному эпизоду. Автор уже не пытается завуалировать свое отрицательное отношение к Сталину. Сильная сцена в конце книги - встреча одного из героев - генерала Серпилана с товарищем Сталиным, где становится понятным, что человеческие жертвы для него - это просто цифры статистики. Вопрос же, знал или не знал Сталин о том, что будет война, так и остался открытым. Возможно, ответ я найду в третьей части.