_mariyka__

Никакой не эксперт

24 апреля 2021 г. 20:51

О Чернобыле я когда-то читала Светлана Алексиевич - Чернобыльская молитва. Хроника будущего , но это были голоса более менее обычных людей. Жителей Припяти, ставших невольными свидетелями и жертвами трагедии. Это были рассказы о жизни, в которую вторглась и сломала авария на Чернобыльской АЭС. Точно не помню, но видимо именно тогда в моем више оказалась и "Чернобыльская тетрадь" Медведева, а вот прочитать её я собралась только сейчас.

Книга Алексиевич - расследование-обвинение в замалчивании трагедии, в количестве жертв, которых можно было избежать, в трусливо-жестоком поведении властей. Григорий Медведев - инженер-атомщик, участвовавший в строительстве ЧАЭС, и его книга - это расследование-обвинение специалистов, начиная с самого верха - академиков, министров - вниз по бюрократической цепочке до эксплуатационного персонала атомных электростанций. Собственно обвинению посвящена первая часть книги, в прямом и переносном смысле подводящая к трагедии. Медведев анализирует историю на предмет аналогичных или хотя бы вообще аварий на атомных станциях, их причины и меры по устранению последствий. Ожидаемо, наиболее подробно он останавливается на атомной энергетике СССР, особое внимание уделяя двум аспектам, которые называет основной причиной аварии.

Дальше...

Первый. "Шапкозакидальческий" подход к "мирному атому", транслируемый из большинства авторитетных источников. Академики говорят о полной безопасности и экологической чистоте нового вида энергии; конструктора - об удивительной надежности новых электростанций; большие дяди в высоких кабинетах, давно забывшие свою работу на реальных станциях или вообще никогда "на земле" не работавшие, убеждаются, что предмет разговора проще пареной репы и более не уделяют должного внимания сложности процессов, происходящих в реакторе.
И второй. Вышеописанное отношение, транслируемое в массы приводит к недостаточно тщательному кадровому отбору. В результате, опять же сверху вниз по всей вертикали от министров до собственно сотрудников АЭС, проблемами проектирования, строительства и эксплуатации атомных электростанций могут заниматься люди, доселе не имевшие никакого отношения к ядерной энергетике.

Базируя своё обвинение в первую очередь на этих причинах как основополагающих, Медведев называет и конкретных виновников трагедии. И здесь для меня кроется один из самых сложных моментов книги. В своих обвинениях автор явно предвзят, он этого и не скрывает, описывая героев, какими он видел их или знал. Но я не могу с ним согласится или не согласиться, ибо не знакома достаточно подробно с обстоятельствами аварии, а интернет заботливо подсказывает, что тот же Дятлов, заместитель главного инженера по эксплуатации Чернобыльской АЭС, один из главных "прямых" виновников аварии, по мнению Медведева, эти обвинения в свой адрес опровергал и даже как-то обосновывал.
В общем, с общими "стратегическими" причинами аварии я могу согласится, а вот с частностями и "тактическими" виновниками, увы, в силу отсутствия информации. Отчасти поэтому книга без оценки - даже положительная или отрицательная здесь будет голосом за или против конкретной версии и людей.

Высказавшись касательно причин и виновников аварии, Медведев переходит к подробному и скрупулезному, поминутном разбору событий, начиная с 25 апреля 1986 года и включая несколько следующих дней. Разбирает последовательность действий сотрудников станции, рассказывает о сути эксперимента, о тех действиях персонала и руководства, которые оказались в списке роковых ошибок, приведших к аварии. И вновь здесь красной нитью: слишком легкое отношение к реактору, серьезное отношение не вбито на подкорку, нет постоянного ожидания опасности, зато есть излишняя уверенность в надежности реактора. Отсюда и звучащая рефреном мучительная мысль: "Мы всё сделали правильно!" Правильно. В рамках социальной политики, проводимой тогда государством, в рамках того, как их учили.

Но случившееся - случилось. И рассказывая о той страшной ночи Медведев обнуляет список грехов, оценивая героев по поступкам. По действиям, которые предпринял персонал станции, чтобы не допустить, как они считали, взрыва реактора. По самоотверженности людей, не обращавших внимания на сжигающего их невидимого убийцу, выполнявших свои обязанности. Инженеры, стажеры, электрики, начиная с момента аварии делавшие то, что должно. Начальник смены реакторного цеха, схвативший смертельную дозу радиации безуспешно разыскивая своего уже погибшего к тому моменту сотрудника. Пожарные, которые, как позже оказалось, ближе всех в мире подобрались к эпицентру ядерного взрыва.
Но роковая ошибка, роковая ложь самим себе, которая так быстро стала правдой на ближайшие сутки... Сколько неправильных действий, сколько лишних жертв. Но Медведев постоянно напоминает, что первоначально сокрытие аварии и её последствий не было целенаправленным заговором. Была ошибочная версия, которая казалась более правдивой, чем правда. Правда настолько страшная, что эта маленькая ложь самим себе укоренилась в умах людей. И сотрудники станции, отдавая жизнь и здоровье ради устранения аварии, с удивительной слепотой не замечали кусков графита, валяющихся повсюду. Даже не задумывались о том, что если зашкаливает дозиметр с пределом измерения 1000 микрорентген в секунду - значит 3,6 - 4 рентгена в час, это только МИНИМАЛЬНО возможный уровень радиации.

Об искренней уверенности в том, что реактор цел и авария не так страшна как было на самом деле, говорит и тот факт, что даже приехавшую правительственную комиссию не удосужились обеспечить средствами защиты, дозиметрами. Да они и не требовали. Это уже позже, когда сам Медведев отправится к месту аварии, чтобы замерить радиационный фон, летящие с ним люди будут живо интересоваться, а сколько можно, а сколько есть, и именно в эту конкретную минуту уже будут бояться умереть от облучения. Уже научатся бояться радиации. Уже начнут серьезно относится к мирному атому. Реактор четвертого энергоблока стал той бомбой, которая опустила с небес на землю вновь зарвавшееся в своём самомнении человечество. Огромная цена за науку, что мы по-прежнему не всесильны, но, поскольку этот счет уже оплачен, её нужно, необходимо использовать. Помнить. Думать. Ждать - опасностей, непредвиденных ситуаций, возможных проблем. Моделировать ситуации и превентивно искать причины их возникновения и пути решения. Чтобы не цепляться потом в мучительном бессилии понять за спасительную мысль: "Мы всё сделали правильно!"

Собери их всех