hottary

24 апреля 2021 г. 20:46

Обложка настроила меня на игривое настроение и легкое развлекательное чтиво. Как же я была не права!
Все рассказы и повесть сборника Марии Метлицкой грустные и философские. Есть рассказы более сильные, есть менее, но все они, на мой взгляд, писались искренно. В них - простые жизненные истории, , которые встречаются в нашей жизни на каждом шагу. От них счастливые и довольные отмахиваются, стараясь их не замечать и на себя не примерять. Пока в один, не самый прекрасный день в жизни, человек не оказывается в положении одного из героев этих рассказов.
Мужчина, который всю жизнь, вопреки голосу рассудка, любил свою жену сердцем и только в конце жизненного пути понял, что она не любила его никогда , только использовала. Она осталась замшелой эгоисткой , недобрым, жестким , порой жестоким, но что самое главное, чужим ему человеком. Дочка, не любимая и не любящая, выросла полным подобием матери. Единственно родным человеком осталась для него сестра-инвалид. ( повесть "Слабак").
В другом рассказе женщина открывает свою одинокую душу случайному попутчику в поезде. Под стук колес ,неспешно ,эти двое откровенно рассказывают, исповедаются друг другу. Хочется верить, что эта встреча не случайна, что в этом случае, возможно продолжение истории. Хочется верить, что от человека зависит, кем станет ему встреченный на жизненном пути человек- спутником или просто попутчиком.( рассказ "Спутники и попутчики").
А еще у каждого в жизни может случиться такое лето ( а может, осень или зима, или весна), в которые ты можешь круто изменить всю жизнь , повернуть ее совсем другим боком, увидеть мир другими глазами. ( "То странное лето").
Это порой очень нелегко, страшно сделать последний, решающий шаг, как героине другого рассказа " Три взгляда на одно обстоятельство" . Мне кажется, что она его сделает и не повторит ошибку своей матери.
Такие разные героини проходят перед нами в этом сборнике. Завершающий аккорд сделал заглавный рассказ этого сборника . Как ни странно, не самая счастливая из героинь сохранила доброту сердца, желание помочь другому, сохранила свет в своих глазах и умение радоваться незатейливым мелочам жизни. Она ценить красоту природы и человеческих отношений. Милый и обаятельный пес и красавец -гуляка кот замечательно дополнили палитру этого рассказа и всего сборника в целом.
Книга неплохая, но рекомендовать буду далеко не всем. Только тем, кто не поддаётся грусти и сплину. Кто способен понять чужие ошибки и посочувствовать постороннему человеку.
картинка hottary

Книга прочитана в рамках игр Кот в мешке и Собери их всех
В книге был сделан сбор цитат для мини - игры Домик в игре Книгомарафон
С помощью книги было составлено Меню
для группы Уютная кофейня