Kristina_Kuk

24 апреля 2021 г. 20:26

4 Смешанные чувства

Этот рассказ Брэдбери по-своему очаровательный.
Послушаем, как поэтично он начинается.

Высоко-высоко, выше гор, ниже звезд, над рекой, над прудом, над дорогой летела Сеси. Невидимая, как юные весенние ветры, свежая, как дыхание клевера на сумеречных лугах…

И дальше в нём много таких весенних описаний. По ходу чтения думаешь о красивых местностях, об ощущении свежести и аромате растений в воздухе.
В центре истории маленькая ведьма Сеси. Она умеет вселяться во всё, что захочет, и в кого захочет. Может стать цветком, деревом, лягушкой, водой из родника.

Она бежала в косматом псе и громко лаяла, чтобы услышать, как между амбарами вдалеке мечется эхо.

Вся соль в том, что Сеси без проблем может вселяться в людей. Она не просто способна внедряться в человеческий мозг, но и может заставлять людей делать, что ей вздумается.
Однажды она решает испытать влюблённость.

"Если я такое странное и невзрачное создание, что сама не могу надеяться на любовь, влюблюсь через кого-нибудь другого", - подумала она.

Для этого шаловливая фея вселяется в голову незнакомой девушки, которая случайно встретилась ей на пути и… ну дальше, вы сами можете представить. Та начинает говорить и делать то, что Сеси ей велит. Для Сеси всё внове. И красивое платье, и танцы, и поцелуй.
В конце ведьмочка покидает тело девушки, предварительно сделав то, что она хотела.
Сюжет скорее сказочный, чем фантастический. О волшебстве говорит уже само название «апрельское колдовство». Но в самой идее (какая-то фея вселяется в человека и диктует его поступки) есть что-то странное. Захотели бы вы, чтобы в вас вселилось инородное создание и начало вами управлять? Ненадолго сделало бы вас своей марионеткой? Захочет оно, чтобы вы уронили ведро, так оно и случится.
В рассказе не дано подробностей, но есть намёки на то, как ощущает себя та девушка, в которую вселилась Сеси.

Девушка тихо рассмеялась, но ей было жутко.

Ага, «жутко» хорошо описывает, какими должны были быть эти ощущения.
Или вот такое описание (под спойлером), от которого становится как-то жутковато.

спойлер
Проникла в темноволосую голову и ее блестящими глазами посмотрела на руки, которые тянули шершавую веревку. Розовыми раковинами ее ушей вслушалась в окружающий девушку мир. Ее тонкими ноздрями уловила запах незнакомой среды Ощутила, как ровно, как сильно бьется юное сердце. Ощутила, как вздрагивает в песне чужая гортань.

Но рассказ милый, не могу поставить ему меньше четвёрки.

Да уж, не самая приятная перспектива... Понимаю, почему ты озаглавила обзор "смешанные чувства" и почему "жутко" подходящее слово, даже если рассказ милый.
А от описания под спойлером, если такое действительно себе представить, становится не по себе... брр))

Спасибо за рецензию, Кристина!

Спасибо тебе за внимание, Ника!
Не говори, лучше себе такое не представлять )))

Прочту потом обязательно этот рассказ, т.к. из всей книги "Из праха восставшие" мне полюбилась именно Сеси) читала давно, а вот героиню помню)

Будет очень интересно узнать твоё мнение) Может это мне только показалось, что есть в этом рассказе что-то странное или даже «жуткое») Сеси очаровательная ))

Спасибо, что заглянула, Алёна!

Поделюсь впечатлениями, если доберусь)) скорее всего, оставлю на октябрь) люблю читать что-нибудь хэллоуинское в это время, но очень мало такой литературы

Тебе спасибо, Кристина!)