kassandrik

Самый неспешный

24 апреля 2021 г. 20:20

5 Kopciuszek w Warszawie или Золушка на новый польский лад

«Путешествуя» по миру в ЛЛ игре «Вокруг света», забрела я в столицу Польши, в Варшаву. Но не просто так, да с бухты-барахты, а с путеводителем Иоанной Хмелевской и с её тонким, ироническим детективом. Писательница просто отлично адаптировала старую и добрую сказку «Золушку» в наше время и в польские реалии. Здесь вам и сама сиротка (мать умерла, отец отказался от прав) Дорота, которую все зовут Доротка (Сиротка=Доротка, прекрасно), прекрасный принц (оставлю имя как интригу), злые гарпии-тётки (хотя они тоже покорят ваше сердце, ведь каждая просто уникальна по характеру), сумасбродная королева с богатством (крестная из Америки), Мартинек - ленивый дурачок, ну и главный/главная злодей/злодейка.

Убийцу я разгадала достаточно быстро, но это не помешало полностью насладиться прочтением, ведь язык писательница лёгкий, юмор очень озорной. Даже само убийство не вызывает страха или какого-либо неприятного ощущения. Книга - как уютный плед или любимое домашнее блюдо.

Отдельно отмечу все сцены с потреблением еды: как же хотелось присоединиться ко всем застольям и испробовать все упомянутые польские блюда. Средняя сестра из тёток - мой личный кумир.

Второй «любимчик» Мартинек - за его поведением следить было само удовольствие: лентяй и обжора, но как на него можно злиться.

Определенно, писательница стала для меня отличным открытием.

Прочитано в рамках игр «Вокруг света 2021» и «Крестики-нолики 2021»