24 апреля 2021 г. 19:46

В некоторых ситуациях все, что нужно, — это просто продолжать двигаться.

Очень нежной любовью люблю подростковую литературу, а особенно — ту, где герои ведут себя соответственно возрасту. Этот чудесный период жизни, когда характер еще может меняться, мышление гибкое, но вместе с тем кажется, что ты ничего не понимаешь в жизни, всем выдали инструкцию, а тебе — почему-то нет, и удивительное сочетание робости и безрассудства. Примерно на границе этих качеств находится девушка Эмили, перед которой встает неожиданная задача — отыскать пропавшую подругу с помощью лишь одного письма.

Задумку книги я понимаю чуть более чем полностью. Если у тебя нет стимула вылезать из уютной раковины — собственно, зачем вылезать, но письмо Слоан служит для Эмили неким катализатором, а выполнение всех пунктов из списка — шансом найти подругу. А задания там действительно неоднозначные — от поцелуев (с кем, спрашивается?) до тусовок и воровства, но удивительным образом Мэтсон пишет обо всем этом так, что не становится стыдно и мерзко. Нет, Эмили, конечно, косячит, однажды — даже серьезно, но ее можно понять, пусть и не оправдать, и мы видим, что сквозь кочки и ухабы все-таки происходит какой-то личностный рост.

Сама по себе книга, конечно, слащавая, не обошлось без банальностей, политых сверху сахарным сиропом, но это очень приятная а-ля роуд-стори, только вместо дороги — этакий путь к самой себе и преодоление себя, именно такое, как надо, не через боль, а через любопытство и энтузиазм. Походя раскрываются типичные для YA, но такие важные и неустаревающие для подростков темы — любовь и дружба, семья, честность и долг, самооценка, самоощущение и вот это все. Тысячу раз было в разных книгах, но всегда как-то по-новому. Здесь — очень удачно.

Как итог — очень уву и мимими книга, простоватая, да, но это ведь и не энциклопедия, а именно роман для того, чтобы улыбнуться и отдохнуть душой.