24 апреля 2021 г. 19:05

4.5 «Подвиги – дело небыстрое»

Ходы кривые роет
Подземный умный крот.
Нормальные герои
Всегда идут в обход!

Эта песенка из кинофильма «Айболит - 66» невольно вспоминается, когда читаешь о похождениях барона Николая и его верной оруженоски доньи Мани.

Небольшое сказочное повествование вошло в лонг-лист национальной литературной премии "Книгуру" за лучшее произведение для детей и подростков. Но я бы не назвала книжку детской.

Очень высокая плотность шуток, аллегорий, аллюзий.

Главный герой так и оставил бы все свои подвиги недоделанными, если бы за бой-рыцаря (битый, бракованный) не взялась Маня с чётким намерением сделать из него рыцаря первого сорта. А это не так уж просто, когда «в мире существуют не только рыцари без страха и упрека, но и другого рода рыцари – с большой дороги». И так уж сложилось, что в последнее время рыцари решают все конфликты при помощи адвокатов или киллеров. Правда, и тем, и другим надо платить, но вы же не ждёте, «чтобы справедливость торжествовала бесплатно»?

Кто-то сочтёт рассказ о трёх главных подвигах и нескольких приключениях перегруженным намёками, юмором, адресованным ближнему кругу, но мне расшифровывать недосказанное, узнавать слегка видоизменённые или нетронутые цитаты из известных фильмов, книг, песен понравилось.

«Заявка на подвиг» проста и сложна одновременно. Лёгкая усмешка перерастает в сарказм, мимолётные реплики подчас воспринимаются как повод для серьёзных размышлений.

Это и политика («Всем, что принадлежит народу, распоряжаются конкретные народные представители. Это называется человеческий фактор. И пока существует человеческий фактор, можно купить что угодно»), и вопросы воспитания детей («Легко успокоиться тем, что дети будут лучше нас, и продолжать свинячить по полной программе.»), и проблемы социального неравенства («В наше время выглядеть приличным человеком по карману только вору и разбойнику»).

«Подвиг – дело небыстрое», - это главный лозунг барона Николая. Но стоит раз начать, и уже душа просит какого-то светлого порыва, движения. И ещё неизвестно, что труднее, заставить памятник спуститься с пьедестала для дачи нужной подписи или уговорить коммунальщиков поменять во всём доме старые батареи отопления на новые.

Иногда главный поступок – это не совершить, а отказаться, к тому же «как-то мельчают подвиги от пересказа и объяснений, теряют свое правдоподобие».