24 апреля 2021 г. 15:47

Стивена Кинга читатели знают в основном как Короля ужасов, непревзойденного маэстро жанра хоррор (в качестве примера могу привести книгу, страшнее которой я ничего в жизни не читала - "Счастливый брак").

И лишь немногие фанаты и любители его творчества помнят и о другой стороне ярчайшего таланта Мастера - об умении точно, изумительно и трогательно описывать жизнь обычных людей. Причем в таких историях сверхъестественное - совсем не главный аспект повествования, а лишь небольшой штрих, добавляющий остроты, словно щепотка изысканных специй. Думаю, такие названия как "Побег из Шоушенка" и "Зеленая миля" говорят сами за себя - таких высот могут достигнуть далеко не все писатели.

Страна радости" или Joyland - великолепная книга о взрослении, о прощании с детством, наивностью и доверчивым взглядом на этот "лучший из миров". У каждого из нас это произошло в разное время (возможно, у кого-то до сих пор происходит : ), у главного героя книги - в 21 год.
В "Стране радости" Стивен Кинг еще раз доказал, что способен мастерски передать на страницах своих произведений не только дух времени (а речь в книге идет о начале 70-х годов), но и дух возраста.

Джойленд (он же "страна радости" в дословном переводе) — это большой парк развлечений, куда главный герой книги, студент по имени Девин Джонс, устроился на летнюю подработку. Именно от его имени и ведется повествование. Причем Стивен Кинг использует довольно-таки необычный для его творчества прием - уже в самом начале книги рассказчик признается, что сейчас ему около 60 лет, т. е. читатель может уже не бояться, что главного героя ждет смерть (как это частенько бывает у Мастера).

"Страна радости" пропитана ностальгией и меланхолией от первой до последней страницы - Девин Джонс честно признается, что осень 1973 года, когда он работал в парке Джойленд стала самой прекрасной и одновременно самой ужасной в его жизни.

Разумеется, книга о взрослеющем молодом человеке не могла обойтись без любовной истории. Но и тут Стивен Кинг в своем репертуаре - эта линия не является ведущей, и герой с самого начала повествования говорит о том, что сердце его было разбито (его девушка отказалась проводить вместе с ним лето, работая в парке, а потом бросила его, написав письмо). Позволю себе процитировать книгу: «Считается, что первая любовь чудесна, а чудесней всего — когда рвется эта первая связь. Вы наверняка слышали тысячу попсовых песенок на эту тему: опять какому-то дураку разбили сердце. Но первая сердечная рана всегда сильнее всего болит, дольше всего затягивается и оставляет самый заметный шрам. Что уж тут чудесного?»

Уже после этих слов понимаешь, что сюжет в "Стране радости" - не главное, что Мастер хочет поговорить с читателями, и нам следует внимательно его слушать, чтоб не пропустить самое важное. Однако вернемся к сюжету, чтобы Вы представляли себе о чем книга.

Нужно сказать, что тема автором выбрана почти беспроигрышная - ну кому из нас неинтересно узнать, как изнутри устроен парк аттракционов - этот вечный праздник радости и веселья?! Кинг великолепно владеет малейшими нюансами темы: работники парка даже разговаривают на своем собственном Языке. Разумеется, у Джойленда есть своя - не самая радостная - изнанка. Поговаривают, что в аттракционе страха живет привидение девушки, которая за 4 года до описываемых событий была убита серийным маньяком.

Ключевыми героями книги, помимо Девина Джонса, станут 30-летняя мать-одиночка (и тут совсем не то, о чем Вы сразу подумали) и ее 12-летний сын-инвалид, больной мышечной дистрофией. Маэстро так искусно обыгрывает проблемы этого ребенка, так глубоко проникает своими мыслями в черепную коробку читателя, что порой становится жутко и страшно, но не от чего-то сверхъестественного, а от несправедливости самой жизни.

Роман "Страна радости" отличается от большинства произведений Стивена Кинга - в нем мало динамики и много размышлений. Но при все при этом книга совершенно не выглядит затянутой. И, кстати, давно я так не рыдала, закончив читать книгу.

Позволю себе процитировать одну из рецензий на эту книгу, потому что лучше сказать у меня все равно не получится: "Что ж, Кинг никогда не писал книги ужасов ради ужаса, но «Страна радости» получилась совершенно замечательной историей о взрослении. И атмосфера той прекрасной и жуткой осени такова, что ее можно закупорить и поставить на полку рядом с бутылкой вина из одуванчиков".