MagicTouch

24 апреля 2021 г. 15:08

1.5 Очень длинная рецензия. Зато рыбизм-антисоветизм я ей, по крайней мере для себя, исчерпал:)

Книга Рыбина, которую я читал дважды. Сейчас читаю в третий раз. И если раньше рыбинская эстетика казалась мне замечательной, то теперь я отношусь к ней иначе. Впрочем, если говорить именно об этой книге Рыбина, то она ещё в первое чтение неприятно поразила меня ярым антисоветизмом. Хотя… чему удивляться-то? Ведь писал её (даже если он сам об этом не догадывается) агент Госдепа.
Может, Рыбин не понимает, что он враг нашей страны. Может, Рыбин не получает денег от американцев. Хотя… в это верится уже с трудом. Я уверен, что он получает деньги за свою «работу» по крайней мере, в завуалированной форме. Впрочем, вот цитата:
«Спектакли были самыми что ни на есть хипповскими – представления происходили на ступенях Инженерного замка. Всё было весело, свободно и здорово, появился даже почти профессиональный режиссёр Эрик Горошевский, театр переехал на факультет, где и состоялся первый показ пьесы Гуницкого «На берегу реки». После премьеры, на которой присутствовали иностранные журналисты…» (стр. 23)
Это цитата из самого Рыбина. Речь идёт о любительских спектаклях, которые ставили студенты (в том числе музыканты «Аквариума») даже не театрального института! Вопрос: как и зачем туда попали иностранные журналисты? Я прожил в Питере почти 20 лет, и какой бы глупостью я там не занимался, даже в наши НЕсоветские времена никакие иностранные журналисты не снимали меня ни в церкви Христа, ни на кладбище Цоя, ни в театре, - нигде. Зачем же понадобилось иностранным журналистам появляться на спектакле ленинградских студентов, любителей театра в те советские времена? Откуда они вообще о нём узнали? Ясно, что за всеми, кто противопоставлял себя Советской власти, следили западные агенты. Следили, чтобы поощрять и направлять эту «работу» по расшатыванию СССР. И если деньги от американских агентов направлялись не прямо в руки БГ, Цоя, «Рыбы» и прочих, то они шли их «опекунам» - какой-нибудь шушере, которая превращала глупое «творчество» лентяев в противостояние власти.

Чтение этой книги меня умиляет:)
Первейший враг для Рыбина – КГБ. Он пинает его к месту и не к месту. А что такое КГБ? Комитет государственной безопасности. От кого же обезопасить пытался нас этот Комитет? От других государств, конечно. От создания в нашей стране пятой колонны. Пока есть государства, они БОРЮТСЯ между собой. Очень часто борьба эта лишена даже признаков морали. И вот Рыбин пытается в своей книге всячески дискредитировать работу наших контрразведчиков.
«А умных в России, так уж повелось, не шибко привечают. Особенно те, кто так или иначе связан с милицией». (стр. 35) – Хорошо сказано? То есть, русские – это большей частью дураки? Причём, дураки, любящие власть. А вот они: Рыбин, БГ, Цой, - умные. Поэтому они власть не любят. НАШУ. А чью любят? КОМУ служат?
Песни БГ «совершенно непонятные для милицейского уха…» (стр. 35), - то есть, милиция – это не государственный орган, а сборище умственно отсталых? Ведь именно это имеет в виду этот умник? Сам-то он себя причисляет ведь к умным?
Рыбин подчёркивает, что велика была роль Артемия Троицкого (стр. 36-37) в организации продвижения рок-музыки в России. То есть, если «Рыба» просто, простите, дурак, то Троицкий, вероятно, работал и продолжает работать агентом осознанно. Как тот же Сева Новгородцев.
На 40-й странице снова плевок в сторону КГБ. На 48-й странице снова КГБ не прав.
На стр. 50 Рыбин приводит забавный факт: «одна из прибалтийских газет включит Бориса Гребенщикова в пятёрку лучших джазовых гитаристов Союза». Это случилось в 1982-м году. Факт не просто смешной, но нелепый. Гребенщиков, который не умеет играть на гитаре (просто бренчит), даже в тысячу лучших РОК-гитаристов никогда не войдёт, а о джазе и речи быть не может! И раз уж Рыбин осмеивает все нелепости СССР, он должен был бы и эту нелепость осмеять. Но ведь эта оценка его друга столь лестна! Это, конечно, забавно, считает Рыбин, но всё же это хорошо. Вот если бы похвалили Кобзона (который, кстати, УМЕЕТ петь), то это было бы ПЛОХО. Ну а похвала БГ – святое дело! Даже если она нелепа.
Ага – с Джоаной Стингрей «Аквариум» знакомится в 1984-м. События второй половины 1980-х (развал СССР) не только предполагался и планировался, но и ОСУЩЕСТВЛЯЛСЯ уже тогда.

Как Рыбин сладко поёт! Он так описывает музыку «Аквариума», что она кажется чем-то необыкновенным! Приводит слова БГ о том, как «Аквариум» с аншлагами путешествовал по СССР с осени 1986-го, «как будто мы лично отменили Советскую власть». Ну, во-первых, я, например, не слышал даже названия «Аквариум» в 1986-м году, хотя жил в Ленинградской области. Ну а, во-вторых, это не БГ и «Аквариум» отменяли Советскую власть, а КТО-ТО отменял Советскую власть, пользуясь «Аквариумом» как фомкой. НЕ СЛУЧАЙНО «Аквариум» попал на телевидение. Не случайно Тропилло удалось договориться с иностранной студией о записи части альбома «Радио Африка», не случайно «Аквариум» пустили играть в большие залы. «Аквариум», в известном смысле, просто проект Госдепа – одна из мин, которые подкладывали под СССР. А Рыбин подобно Войновичу «поёт» о том, что это некое независимое искусство, которого в СССР не могли ценить. Ну ещё бы – кто бы стал слушать такое, простите, говно, если страна была наполнена музыкантами-профессионалами! Никто не станет добровольно слушать плохо сыгранную, отвратительно аранжированную и дилетантски сочинённую музыку, если есть музыка, сделанная с любовью и умением.

«В культурном плане страна была отброшена на десятилетия назад» (стр. 92) – это он об СССР, сравнивая его с Западом. И смех и грех!:) Вот что значит плохо учиться в школе, не получить музыкального образования, НИЧЕГО НЕ ЗНАТЬ, но рассуждать обо всём!
«Ну, рок-н-ролл не допускали в СССР – это мы проходили. В результате мы имеем всю ту ублюдочную эстраду, которую имеем. И имеем то, что она будет ещё долго, потому что народу она, эта поносная эстрадная песня, нравится, и народ её с удовольствием слушает, не подозревая, что с каждым куплетом погружается в говно». (стр. 93) – Это Рыбин о нашей стране:) Какая же эстрада ему нравится? Американская? Неужели Мадонна лучше Пугачёвой? Чем? У Пугачёвой есть несколько десятков удачных песен на чудесные стихи. Сколько путних песен у Мадонны? Может, их «король» Майкл Джексон хорош? И что в нём хорошего? Не одной запоминающейся мелодии – примитивный долбёж и пляски. Неужели он лучше столь ненавистного «Рыбе» (интересно, почему?) Кобзона? Ещё «там» блистал Элвис. Ну, пара десятков «заводных» песен у него есть – так неужели у Владимира Макарова их меньше? Да и поёт Макаров на совершенно ином, как профессиональном, так и гражданском уровне. Кто ещё? Марайя Кэрри? Эминем? Может, Бритни Спирс умеет петь? Может, нахваливаемый Рыбиным Дэвид Боуи поёт лучше Льва Лещенко?
Действительно, начиная с 1980-х, т.е., когда заработала антисоветская американская программа, эстрада стала вырождаться. Но это потому, что она стала копировать Запад. А давайте вспомним то хорошее, что у нас было: Леонид Утёсов, Лидия Русланова, Клавдия Шульженко, Людмила Зыкина, Владимир Макаров, Лариса Мондрус, Тамара Миансарова, Аида Ведищева, Эдуард Хиль, Лев Лещенко, Иосиф Кобзон, Валентина Толкунова, Людмила Сенчина, Алла Пугачёва, Большой детский хор и т.д. и т.п. Я привёл лишь несколько названий, и это почти исключительно исполнители. А если композиторов вспомнить? Александр Зацепин, Владимир Шаинский, Марк Минков, Евгений Крылатов, Григорий Гладков, Раймонд Паулс, Александра Пахмутова, Александр Морозов, Микаэл Таривердиев. Вот лишь 9 имён – КТО им равен на Западе? Duran Duran что ли, который Рыбин так любит упоминать? А кто из наших «рокеров» лучше Советской эстрады? БГ, Майк и Цой что ли? Самому-то не смешно? Впрочем, он ведь музыке не учился. Даже на уровень музыкальной школы не вышел, так что с него взять!

В разделе о Майке, Рыбин начинает восхвалять Beatles, доказывая, что эта группа очаровала значительную часть Советской молодёжи. Ну, зачем же так врать?? Да не было ничего подобного! Никогда рок-музыка не была у нас особенно популярна. Были любители, да. Так же, как были любители джаза. Или бардовской песни. Но никакого особого влияния «битлы» ни на советских, ни на постсоветских ребят не оказали. Кто всё время кричит про влияние Beatles? А я назову: БГ, Гребенщиков, Рыбин и ещё несколько им подобных, - и всё. Ну, пусть было таких фанатов несколько тысяч на 285 миллионов жителей СССР, ну и что? В семье, как говорится, не без урода. Вот советские песни из фильмов знали и пели все! Кто не знал, не напевал, не любил «Первым делом самолёты», «Нам песня строить и жить помогает», «Товарищ песня», «Бьётся в тесной печурке огонь», да мало ли? Народ знал и любил советскую песню. Более того, - он ЖИЛ ей! Могли не знать Шнитке, Прокофьева, Шостаковича, но Исаака, а затем и Максима Дунаевского любили все! И сейчас многие любят. А «Аквариум» и до сих пор слушают единицы. А Майк вообще давно забыт! Рыбинское враньё осточертело! Либо человек всю жизнь прожил в каком-то своём отдельном мире и не знает о вкусах большинства, либо он просто провокатор. И я склоняюсь к мысли, что он провокатор, т.к. слишком часто он говорит, что большинство народа СССР любят КГБ, милицию и плохую советскую музыку. Вот эти его слова – правдивы! Да, вас, отщепенцев, – единицы. И ваши имена всем известны и навязли на зубах ещё с 1970-х! А нас, нормальных советских, а теперь русских людей – миллионы. И наши имена перечислять очень долго. А вы хотите навязать нам музыку ваших западных хозяев! Добровольные рабы!

Рыбин сравнивает первое прослушивание «Битлз» с первым сексуальным опытом, и говорит, что «Битлз» лучше. Ну, дело вкуса, конечно:) Мне, например, с любимой девчонкой даже без всякого секса было лучше, чем с «Битлз».
Прослушав первую в своей жизни песню «Битлз», Рыбин пришёл в восторг с делал вывод: «Понятно стало и то, что ловить на советской эстраде в принципе нечего – там просто нет ничего такого, что стоило бы ловить». (стр. 95) Ну, если не обращать внимания на убожество самого высказывания, а лишь попытаться понять его смысл, то выходит, что песня Леннона «Girl» (а речь Рыбин ведёт именно о ней) лучше всех советских песен. Ну, песня, конечно, неплохая, но если выбирать между ней и даже ОДНОЙ советской песней, то я выберу советскую. Не всякую, конечно. Но, скажем, если мне скажут, что одну из песен я больше не услышу никогда, и попросят выбрать между «Girl» и «Носики-курносики» Толкуновой, то я оставлю себе Толкунову. Без малейших колебаний. Я также оставлю «Топ-топ, топает малыш» в исполнении Ирмы Сохадзе, или «Смешной паренёк» Аиды Ведищевой, или «Слово товарищ» в исполнении Владимира Макарова, или «Нам не страшен серый волк» в исполнении Вадима Мулермана. Я могу написать ещё не менее двух сотен советских песен, которых я никогда не променяю на ВСЁ творчество «Битлз» в целом! Ну, приятно иногда послушать «Битлов», но если встанет выбор – «Битлы» или Лариса Мондрус, то за возможность слушать 5-10 песен Мондрус я без сожаления отдам весь «Битлз» навсегда. Переживу как-нибудь. А вот без Мондрус я переживать не хочу!

Рыбин пишет про «примитивные» гармонии советских композиторов:) Интересно, кого он имеет в виду?:) Это Таривердиев, что ли, примитивен? А три аккорда у Элвиса – это, конечно, чудеса гармонии? Или «Let It Be» лучше по композиции, чем песня «Слово товарищ» в исполнении Владимира Макарова? Он действительно так думает? Или Кит Ричардс проникновеннее играет, чем гитарист Пугачёвой?
Походя пнул композитора Игоря Матвиенко. За что? Свинство какое-то.

«Майк, не умеющий толком ни петь, ни играть, стал в нашей стране рок-н-ролльщиком номер один - и с того места, которое он занял, его уже никто и никогда не спихнёт. Он один из первых (а возможно, и первый) начал играть то и так, как играют и играли в Америке и Англии, с той же подачей, с теми же смыслами – не текстовыми, но музыкальными, с тем же звуковым давлением (которое не зависит от качества инструментов и аппаратуры), с той же злостью и с той же радостью». (стр. 98) – Ну, то, что Майк ни петь, ни играть не может, это очень хорошо слышно. И хвастать тут нечем. Именно поэтому я никогда не мог слушать «Зоопарк» - плохо, бездарно сыгранная музыка. Да о каком даре речь может идти, если люди ни в ноты, ни в такт часто попасть не могут! Хуже ли Майк того же Лу Рида? Может, и не хуже – явления одного порядка: западная и прозападная (в случае с Майком) песня человека, не умеющего ни играть, ни петь, ни сочинять!

«Если бы не Майк, эти люди, наверное, так никогда и не узнали бы о существовании песен, которые уже пару десятилетий распевал весь мир». – Это «Рыба» о песнях Майка, содранных с западных оригиналов и о советских людях. А я вот о чём – какой это «весь мир» распевал песни Лу Рида, Чака Берри, Боуи и Игги Попа? В лучшем случае, малая часть США, Великобритании и некоторые малюхонные частички ещё нескольких государств. И всё! И до сих пор вся эта галиматья русскими людьми не востребована, хотя давно нет СССР и КПСС, и никто не запрещает это, простите, говно слушать. Почему же не слушают? Да как раз потому, что это <…>!

На 108-йстранице идёт рьяное охаивание СССР. Это же продолжается на страницах 109 и 110. «Нам было очень скучно в этом социалистическом, гниющем мире. Мы, правда, как и все граждане СССР, были уверены, что то, что мы видим вокруг себя, - это на века. Сковырнуть эту смурь не представлялось возможным. Слишком отлажено всё было, все по местам, все по норкам. Нам было скучно, и мы неслись вперёд». (стр. 110) «Не было никакого Интернета, в который можно было нырнуть и не скучать, в общем, не было вообще ничего». (стр. 110)
Дальше: «Это была пустыня, в которой не было ничего вообще – ничего из того, чем живёт современный человек. Ни-че-го. Прямо Жан-Луи Барро какой-то, выдавший фразу «Голый человек на голой сцене».
Вот мы и были этим голым человеком.
Ладно бы ещё пустыня, а то пустыня, сплошь уставленная охранниками-милиционерами, которые хватали и волокли в кутузку каждого, кто внешне не походил на советского бедуина. Мало того что все должны были одинаково медленно и бессмысленно жить, так и выглядеть все должны одинаково.
Да хрен вам». (стр. 110) - Надо такую чушь написать? Так мы плохо жили, так плохо, что единственным светом в окне для нас стали Цой, Рыбин, БГ, Майк и Свин! Боже, самому-то не смешно?
Сейчас послушал в Интернете записи Рыбина. Полнейшая безвкусица и муть. И это он советует слушать нам вместо Лещенко? Да у него мания величия:)

«…а музыка Майка неслась вперёд, опережая время и застывших в нём музыкантов советских ВИА – с улыбками, приклеенными к розовым лицам, поющих свои странные советские песни непонятно о чём. Апофеозом общего безумия и наплевательства на хоть какие-то смыслы у них было произведение про почему-то «Увезу тебя я в тундру»… С какой стати, в какую тундру? Ну, это их дела». (стр. 115) – Ну, признаться, мне надоело цитировать этот мусор. По-моему, и так всё ясно.
А вот песню «Увезу тебя я в тундру» на слова Михаила Пляцковского я люблю лет с 4-х! В исполнении ВИА «Самоцветы». Процитирую её здесь, чтобы развеять всю гнусь, написанную Рыбиным.

Увезу к седым снегам,

На ресницах серебром,
Сколько хочешь самоцветов
Мы с тобою соберём.

Увезу тебя я в тундру,
И тогда поймешь ты вдруг,
Почему к себе так манит,
Так зовет Полярный круг.
Ничего, что здесь метели,
Не беда, что холода,
Если ты полюбишь Север,
Не разлюбишь никогда.

Замечательные стихи, верно? Где Рыбин здесь увидел бессмыслицу и безумие? Впрочем, для тунеядца и пьяницы с манией величия любовь человека к холодному и опасному северу, видимо, действительно кажется безумием. После этих замечательных строк мне не хочется продолжать разбор рыбинской чепухи…
Да и так всё уже ясно.

Спасибо за ваш комментарий. Отлично всё описали и с цитатами.
Книга Рыбина скучная, как очевидец событий он мог бы написать подробнее, больше и от души, а не перечислять всяких западных исполнителей, многих из которых большинство россиян никогда в жизни не слушали и не будут. В пору моего фанатичного увлечения "Кино", я пыталась слушать всякую иностранщину, якобы основываясь на которой, Цой писал свои песни. Всё это фигня, это имело значение, возможно, на первые 2 альбома, не самых удачных, кстати. Ну и Рыбин не понял самое главное - Русский Рок - это не про музыку, а про тексты. Это литературное явление, а не музыкальное.
Вообще Рыбин - яркий представитель человека, который упустил свои возможности, он ничего не добился, а мог бы быть рядом с Цоем. Этим разочарованием сквозит вся книга - мелкие поддевки типа "Каспарян - слабый гитарист", "Цой никогда не писал то, что его группа не была бы в состоянии сыграть" и тд и тп. Ну что ж, время показало, кто есть кто.