nEznaikaa

о, да вы эксперт?

24 апреля 2021 г. 11:11

3.5 Сумашествие, рождённое от беспокойства,...

...или стоило вообще читать?

С Марком Хэддоном познакомилась ещё в далёком 2016 году, а точнее с его произведением "Загадочное ночное убийство собаки". Роман от лица подростка-аутиста по имени Кристофер, который старается воспринимать обстоятельства взрослого мира. Как сейчас помню, книга мне понравилась, во многом ощутила болезненность и дискомфорт мировосприятия героя. Автор очень реалистично всё преподнёс.

И вот совершенно случайно наткнулась на его новое произведение. Под влиянием прошлых впечатлений, а также заинтересованностью аннотацией купила. И получилось ситуация из разряда "не оправдало ожиданий".

Сам сюжет представляет собой неурядицу человеческой жизни, если говорить в целом. Джордж - отец семейства постепенно сходит с ума, или по крайней мере, со всей уверенностью так думает, размышляет о неизбежности смерти, обнаруживая на своём теле странное пятно (рак?), и в целом подводит итог, что его жизнь не особо удалась; Джин - она же жена, изменяет мужу с его бывшим коллегой по работе и вообще решает уйти к нему за тем, чтобы всегла чувствовать себя желанной, чего не было в браке; Кэти - дочь, не может определиться выходить ли замуж за человека, к которому непонятно какие чувства испытываешь, при том, что Рэй очень даже хороший, образцовый, так сказать, пример мужа; и Джейми, сын, гей, который тоже страдает от того, что не может определиться с чувствами к возлюбленному Тони.

Бытовые, всем нам знакомые проблемы. И не спорю, мне понравилось как описал их Марк Хэддон, по пути снабжая очень даже дельными мыслями. Но в целом я ожидала больше юмора, сопряженного с каким-то нелепыми ситуациями, как это часто бывает. Автор всё таки больше делал упор на драматизм жизни. И, естественно, как это часто бывает - концовка. Вроде бы да, все логично, но если сложить всё вместе и посмотреть что получилось, то выйдет закос на типичный американский сериал. Согласитесь, даже читая про героев, уже можно сказать, что так и есть?

Роман небольшой и осилить можно за несколько коротких присестов, но вот чтобы вспоминать о нём, перечитывать или вообще советовать - это нет. К сожалению.