Maple81

23 апреля 2021 г. 23:08

Грин - неисправимый романтик, каким может быть только мальчик, мечтавший о море, но так и не смогший удовлетворить свою мечту, свою страсть к приключениям, из-за слабого здоровья. Он не огрубел от соленых волн и свирепых штормов, не закалился от тяжелой работы. Для него море по-прежнему красивая сказка, полная злобных пиратов, похищенных девушек и отважных джентльменов, которые спешат на помощь.
Только настроясь на такую волну, и можно спокойно читать книгу. Потому что рациональному рассудку не понять, как можно, случайно услышав фразу “Бегущая по волнам”, умудриться построить ассоциацию до опять-таки случайно виденной обворожительной девушки, и, бросив все, устраиваться пассажиром на грузовое судно с одноименным названием. При этом наплевав на то, что команда из себя составляет полный сброд, так еще и изначально поругаться с капитаном. Проще было уж сразу, в порту, броситься головой вниз с причала. Но у романтиков даже бандиты никогда не хватаются сразу за нож, а начинают придумывать всякие изощренные способы мести, что обычно дает возможность обидчику ускользнуть.
Развязку можно угадать еще в самом начале. Конечно, героя ждут приключения и испытания, которые он с честью выдержит. Он обязательно найдет ту, которую искал. Вот только будут ли они вместе? Если да, это окажется слишком примитивно для романтика. А как же мечта о Прекрасной даме? Если нет, это подойдет куда больше. Такая трогательная печаль, тоска и меланхолия в конце. Впрочем, автор решил подсластить пилюлю, выдав нашему герою в конце более доступный пряник.
Вердикт - читать в мечтательно подростковом возрасте.

Спасибо за совет в лампомобе lastdon !