SvetaVRN

2 ноября 2012 г. 11:44

…И знать, что все потеряно,
Что жизнь - проклятый ад!
О, я была уверена,
Что ты придешь назад!

Анна Ахматова

Я очень люблю книги, в которых говорится о любви. О любви внезапной, КОТОРАЯ ЗАХВАТЫВАЕТ ДУШУ ЦЕЛИКОМ. Не о симпатии двух схожих по характеру и положению людей, которым быть вместе комфортно. Некоторые называют это любовью – я называю это удобством. Нет, Маргарет Мадзантини рассказала в своей книге историю именно о любви. Любви страстной, всепоглощающей, не признающей социальных различий. Почему же, почти всегда, она идет рука об руку с болью? Почему возникает столько препятствий?
Даже если влюбленные искренне верят, что смогут все преодолеть, в конце концов, они оступаются и причиняют боль. И себе, и другим.

На меня смотрят ее глаза, за меня держится ее влажная ладонь. Никто никогда меня так не любил, никто. Ты желанна мне, и теперь я стал сильным, и я найду способ больше не причинять тебе боли

Книга «Не уходи» - это «черная» исповедь главного героя Тимотео. И хотя его нежная любовь к дочери, в некоторой степени, подкупает, он все же эгоистичный слабак, который знает, что он слабак и ненавидит себя за это. Он рассказывает дочери, как любил женщину по имени ИТАЛИЯ, как эта Любовь выросла из ничего, как их отношения напоминали отношения жертвы и мучителя.
Италия, Италия! Бедняжка, которая влюбилась в случайного человека, ничего не требуя, ни на что не надеясь. На короткое мгновение Италия почувствовала свою необходимость, но этот миг прошел, и остались только боль и страдание.
Когда смотришь на такую любовь со стороны, то думаешь - не дай Бог ТАК влюбиться. Это страшно! Страшно зависеть от одного человека, который буквально проник в твою кровь, течет вместе с ней по твоим венам. Все его плохие слова для твоего сердца, как яд, который отравляет тебя медленно. Пока не убьет совсем. Но ты терпишь эту боль. А потом, когда он просит прощения, ты прощаешь все. Одержимые любовью сплошь и рядом встают на подоконник, глотают снотворное, режут себе вены. Потому что такая ЛЮБОВЬ – это болезнь. А болезнь не может принести пользы…
Я знала, чем закончится эта история, так как видела фильм, снятый по книге. И ни смотря на это, в душе у меня жила призрачная хрупкая надежда, что все еще может закончиться хорошо. Как будто душа повторяла «Нет, нет, нет!» Пока читала, слезы подступали к глазам раз, другой, третий. И что меня дернуло начать читать вечером? В эту ночь заснуть я не смогла. В голове снова и снова прокручивала:
— Ты никогда меня не простишь, правда?
— Нас с тобою не простит Бог…

Вот и выходит - нет прощения, кара все равно настигнет. И, даже если в какой-то момент, ты решишь все исправить, может быть уже слишком поздно.
Я не могу описать чувства, которые испытывала после того, как дочитала книгу. Ночью думала о том, сколько плохого совершила в этой жизни я сама и мои близкие, простит ли Бог наши ошибки.
Полная страданий история любви Тимотео и Италии заставила меня задуматься о предательстве, о чувстве вины, о браке и массе других вещей. А главное, о том, что человек и не знает, чем может обернуться его зло. Он только тогда полностью осознает свою ошибку, когда попытается ее исправить.
Когда Тимотео рассказывал свою историю дочери, я все время чувствовала, что Италия находится радом с ним. Что было тому причиной?

Эта любовь уже была вплетена в мою судьбу! Тот, кто тебя любит, существует вечно, он есть еще до того, как ты с ним знакомишься, он есть еще до тебя

Теперь я знаю, тот, кто любит всегда рядом...

Ветка комментариев

любовь не зло, любовь - сука..)