Sjolin

23 апреля 2021 г. 19:38

4 Ремня не хватало Кевину

Сначала, должна признаться, я посмотрела фильм «Что-то не так с Кевином». Это было несколько лет назад, и тогда он оставил неизгладимое впечатление. Актеры по моему скромному мнению, прекрасно справились со своей задачей. И вот недавно я узнала что есть еще и книга по которой снят фильм.

Решила, что подобное произведение не должно пройти мимо меня. И не прогадала. Роман написан в виде писем, которые главная героиня Ева пишет своему мужу Франклину. В этих письмах она рассказывает ему о своей жизни после того самого злополучного четверга, а также вспоминает годы, которые предшествовали печальным событиям. Книга тяжелая, да. Не думаю что ее стоит читать впечатлительным или тем которые страстно мечтают о детях, потому что в этом романе — любви к детям нет.

Чувства героини к собственному сыну довольно противоречивы. Но это скорее больше ненависть чем любовь. И ее трудно осуждать. Потому что Кевин с самого детства не был хорошим ребенком. Я несильна в психологии, но он создает образ социопата. Не по годам умного, многогранного, бесчувственного ребенка, который умело играет с чувствами других людей. У него совершенно нет чувства эмпатии, но кажется именно эту черту он унаследовал от своей матери. Но порой, мне казалось, что Ева намеренно сгущала краски. Она опасалась своего ребенка и всегда верила только в худшее насчет него.

Самым отталкивающим персонажем, как ни странно для меня был не Кевин а его отец — Франклин. Во первых он создает впечатление до ужаса глупого и невнимательного человека. Они с Евой очень разные по своей натуре, но мне ближе ее преднамеренная замкнутость чем его беспечное радушие. Он никогда не прислушивается к мнению своей жены и буквально боготворит Кевина с малых лет, позволяя ему любое ассоциальное поведение. В некоторых моментах романа, мне в голос хотелось крикнуть: «Да дайте, ему наконец-то ремня». Конечно, у американцев совершенно другой толерантный менталитет, но розг Кевину все же не хватало. Неудивительно, что он растет с идеей вседозволенности.

Чужая душа — потемки. И мне многого не понятно в поведении героев. Например, зачем Ева решилась на второго ребенка, зная что ее сын может совершить любое зверство. Тоесть щенка она ему боялась купить, а принести домой беззащитного ребенка- можно?. Зачем она постоянно ездит к нему в подростковую тюрьму?. По мне, так лучше бы сидел там и гнил в одиночной камере. Что это за внезапное проявление чувств в конце книги? При том с обоих сторон.
В фильме не было указано что Кевин получил 7 лет в тюрьме, а значит его рано или поздно выпустят. Как по мне, для американских законов как то слишком мягко для такого преступления.

Роман мне очень понравился, читала я его быстро и с интересом, но должна признаться, не стоит его брать в руки если у вас плохое настроение. Фильм тоже смотрите — он хорошо передает атмосферу книги.

Моя оценка 4 из 5.