23 апреля 2021 г. 18:58

3.5 Книга, которую нельзя читать на голодный желудок

Люблю читать книги о том, как люди резко меняют жизнь в лучшую сторону. Чаще всего они это делают под давлением проблем и неприятностей, но вынужденная причина не обесценивает головокружительные перемены.

Главный герой, Макс Скиннер, ожидает повышения на работе из-за сложного проекта, которым занимался в течение долгого времени. Но вместо повышения его увольняют. Почти сразу - новый удар судьбы. Умирает любимый дядюшка, оставив Максу в наследство дом и виноградник в Провансе. Герой занимает денег и отправляется в новую жизнь.

Книга развлекает. Высмеивает в легкой форме все, до чего может дотянуться - англичан, французов, американцев, путешествия и их отсутствие. Вино дорогое и дешевое. Тех, кто производит вино, и тех, кто вино покупает. В книге есть шарм, что-то неуловимое, стильное, но не навязчивое. Атмосфера книги легкая и подкупающая. Все характеры подаются с долей иронии, как и их взаимоотношения. А как вкусно описываются все поданные блюда! Подается их, к слову сказать, много. Можно захлебнуться слюнями, пока читаешь.

Главная проблематика, конечно, так и осталась в зачаточном состоянии. Герой преодолевает трудности, которые не кажутся тяжелыми. Находит единомышленников, быстро перестраивается к резко изменившейся обстановке. В легкости присутствует сказочность, но, может, я слишком зациклена на суровой реальности. Как таковых изменений в сознании главного героя, ради которых, собственно, все и затевалось, в книге не будет. Но с этим можно только смириться.

Борцы с долгостроем