Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

23 апреля 2021 г. 18:17

Ох и нелегка доля благородных каналий! Особенно если зуб на них точит целая гильдия магов. Еще и противник достойный попался. В общем, без приключений Жану и Локку не обойтись.

Самое грустное, что если первая часть истории Локка Ламоры может читаться как вполне самостоятельное произведение, то вторая не просто намекает на третью книгу. Она буквально заставляет читателя взяться за нее, чтобы выяснить, выкарабкаются наши друзья из передряги или нет. Не то что бы спойлер, но раз уж автор обещает 4 часть – выкарабкаются. Осталось узнать, как.

Красные моря под красными небесами охватывают две стороны жизни преступного мира: казино, эдакие эквиваленты местного Лас Вегаса и пиратство. Коварство, любовь, мордобой и отчаянные приключения идут в комплекте. Отдельно обидно за ту толпу клевых персонажей, которых автор выпилил по ходу пьесы. Мир Локка Ламоры все-таки крайне суровое и жестокое место. Но увлекательное.

Итак, убравшись из Каморры Локк и Жан отправляются Тал Веррар, где решают провернуть непростое предприятие. Между делом им прилетает привет от Картенских магов. Вот тут-то оно все и заверте.. коварный и подлый архонт, совет приоров, могущественный Реквин. И во всей этой толпе Локку с Жаном нужно выжить, провернуть аферу века и отомстить врагам.

Отдельного уважения заслуживает пиратская ветка. Я не моряк, во всей это теории ни фига не понимаю, но. Автор опять не дал героям вундер-вафлю. Поэтому Локк с Жаном в очередной раз нибирают очки опыта путем набивания шишек на многострадальных головах. Правда, это не помешало им выбраться из ловушки и даже стать вполне приличными пиратами. Конечно, не без посторонней помощи. Экипаж Ядовитой орхидеи заслуживает отдельных аплодисментов. Это было красиво.

Вообще меня восхищает умение Линча выписывать удивительно крутых женщин. У него их много, они разнообразны, ярки и уникальны. И регулярно показывают Локку с Жаном кузькину мать. В этой вселенной, несмотря на условное средневековье, царит безусловное равенство полов. Особенно это ярко накладывается на морскую жизнь. Потому что любой корабль обречен на проклятие, если на нем нет кошек и женщин. Более того, женщины более толковые мореходы, поэтому они очень часто занимают на кораблях офицерские должности.

Ну и пару слов о финале. Я очень надеюсь, что Локк извлек урок из всего произошедшего и в будущем таки не станет манкировать расширением кругозора и дополнительным изучением предмета аферы. Чтобы не сесть в лужу.