Lanochka

1 ноября 2012 г. 23:54

Ох уж эта Сара Уотерс! Вот это фантазия! Невозможно угадать, что ожидает тебя на следующей странице: все может перевернуться с ног на голову и обратно в считанные секунды. И если под конец ты уже перестаешь этому удивляться и только с задержанным дыханием дочитываешь последние главы в ожидании, наконец, узнать, каким же будет финал истории, то в самом начале, никак не ожидаешь подобных поворотов.

Казалось бы, обычная история: шайка воров сговаривается обмануть богатенькую девушку и забрать ее деньги. Что может быть проще и банальнее? Ан нет! Все совсем не так и каждый новый шаг будоражит нервы, а воображение негодует. Но сюжет — главная часть романа, которую ни в коем случае не стоит раскрывать, и я этого делать не буду.

Однако, читая роман, я задумывалась о многих вещах. Так, например, о том, что никогда невозможно точно знать, что у человека на уме, поскольку «Весь мир театр, а люди в нем актеры», как говорил великий Шекспир. Невозможно угадать, что может прятаться за сладенькой улыбкой, или же какое доброе сердце может оказаться за черствым взглядом. Да, это так же и очередная Ярмарка тщеславия, где каждый действует ради своих интересов: пусть то ради денег, личной выгоды или свободы и личного счастья.

Кроме того, в романе было столько непонимания, проблем и горя из-за боязни героев раскрыться перед людьми, а все это лишь из-за страха быть отвергнутыми. Так и начинаешь задумываться, не проще ли быть откровенным и честным ради себя и других? Однако этот мир жесток и неприятен, так что никогда не знаешь наперед, чем обернется твоя откровенность или доверчивость. Вот так и главные герои романа страдали, много не зная, доверяя тем, кому не стоит, не зная то, что лучше бы было знать.

Спасибо большое писательнице за интересный стиль повествования: за рассказ одних и тех же событий от лиц разных людей. Пусть и иногда было неинтересно читать описания одного и того же (особенно когда ждешь дальнейших событий), однако так удается лучше узнать героинь, увидеть их поведение и поведение других героев с их точек зрения.

Спасибо Саре Уотерс и за финал. Уже с середины книги и, особенно, под конец хотелось именно такого финала: в меру грустного и тяжелого, в меру справедливого и счастливого.

В общем, всем и каждому советую познакомиться с книгой: тут вам и Лондон, и ошеломляющие повороты сюжета, и много других интересных моментов.

Прочитано в рамках игры «Дайте две!» (full version)

Да уж! Книга ошеломляющезамечательная!

Да, сама в восторге! Последние две ночи не могла уснуть: все читала и не могла оторваться :)

Спасибо! Книга стоит в хотелках, ждет очереди. К сожалению, в бумажном варианте ее нет. А очень хочется!

Очень надеюсь, что Вам книга понравится! :) И что Вам удастся ее найти в бумажном варианте!

Спасибо! :) Но я уже не надеюсь. Придется, видимо, читать с экрана :)