23 апреля 2021 г. 16:49

5 Шпионский роман о красивой кубинской революционерке

“Когда мы покинули Кубу” - это продолжение романа Шанель Клитон “Следующий год в Гаване”. В основном, книга, конечно же, посвящена Беатрис Перес и ее желанию отомстить Фиделю Кастро, а также его друзьям, “благодаря” которым ее семья лишилась всех благ: денег, привилегий, а также была вынуждена покинуть Кубу. В этом романе гораздо больше внимания уделяется личной жизни Беатрис, чем культуре и истории Кубы, что по мне так - логичное продолжение, для того, чтобы история получилась цельной, многогранной, объемной.
В романе “Следующий год в Гаване” больше внимания уделялось подробностями о невероятной еде и живописных окрестностях Кубы, а также истории, которая привела к падению Батисты. В этой же книге - об участии Соединенных Штатов в попытках свергнуть Кастро. Поразительно хорошая работа, чувствуется, как много сил ушло у Шанель Клитон на написание этой работы. И все же в центре всего она - Беатрис Перес и ее семья, которые живут во Флориде после того, как им удалось спастись после Кубинской революции. Каждый из них пытается привыкнуть к своему новому, простому образу жизни после того, как те выросли в богатстве и привилегиях. Отец Беатрис понес большие финансовые потери, когда его земля была захвачена. Теперь он изо всех сил пытается восстановить свою сахарную империю. Беатрис же тоскует по своей прежней жизни на Кубе и жаждет мести за смерть своего брата от рук Фиделя Кастро. Безусловно, не обошлось без любовной линии. Сложной, как сама Беатрис, драматичной, как и вся история Кубы. Отличная работа потрясающего автора. Рекомендую.