Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

23 апреля 2021 г. 16:41

Лучшее на Лайвлибе

5 Спойлер

Невероятно сложная и тяжелая книга, которая поднимает самые противные проблемы социума, в котором мы живем.

Главный герой данной истории - Чарли. Он умственно отсталый. Все начинается тогда, когда ему предлагают поучаствовать в эксперименте, который поможет ему стать умнее.

Вся книга - это записи в дневнике от имени главного героя. От дня ко дню благодаря грамматике мы видим, что с ним происходит. Как сначала множество ошибок в написании слов постепенно исправляет и становится правильным.

Мне кажется, что тут правильней фраза - "Работает - не трожь". Эти доморощенные исследователи испортили мальчику жизнь. Он был невероятно наивный, добрый, трогательный, но осознав все то, что люди делали с ним, он уже никогда не стал бы прежним. Они убрали из него внутренний свет.

Я была очень расстроена за Чарли. Как его постоянно предавали, издевались. Люди считали его развлечением, но никто не посмел прервать этот замкнутый круг и заступиться за него.

спойлер

А что меня больше всего разъярило, так это то, как работники пекарни заставили выгнать его, потому что стали бояться его. Они чувствовали себя тупыми рядом с ним и поэтому объединились и выгнали его. Ужасные люди.

Второй момент, который уже спойлерный, да, меня сильно расстроил, так это то, что он снова начал утрачивать свой ум. Он снова стал умственно отсталым. И что еще хуже, его отправили в лечебницу. Буквально испоганили парню жизнь. Он до этого жил свободный, работал и чувствовал себя в пекарне, как дома. Здесь же его обрекли доживать свою жизнь в клетке.

Книга и вправду шедевр. Не проходите мимо. Советую!

Собери их всех.
Встречаем 2021 клуба "Книжная страна".