MagicTouch

23 апреля 2021 г. 14:48

4 Интересно, но особого восторга я не испытал

Издание 2018 года. Перевод сделан в 2017 году, а оригинал написан в 2013-м.
Стивен Хокинг (06.01.1942 – 14.03.2018) английский физик-теоретик, космолог, писатель в жанре научно-популярной литературы, чьи книги становились бестселлерами. Популярным Хокинг стал ещё и потому, что трудился в науке, не смотря на свою страшную болезнь, в результате которой он был полностью парализован. Последние несколько десятилетий он не мог даже говорить, синтезируя свой голос через компьютер. Двигать он мог лишь несколькими пальцами. Однако, не оставлял научную работу до самой смерти, которая наступила в марте 2018 года.
Хотя эта книга дала мне узнать кое-что интересное, однако, понравилась не очень.
Написана она как-то неряшливо. Переведена на русский тоже неряшливо (хотя тут автор не виноват). Автор рассказывает здесь как-то обо всём сразу (о своей болезни, о семье, о научной деятельности), но в то же время обо всём этом говорит как-то поверхностно, без глубины, без сердечной откровенности, без души. Как-то он слишком краток и слишком отстранён от материала – будто пишет не о себе.
Зато эта книга позволила мне познакомиться с новым для меня автором и узнать кое-что о современных научных представлениях и исканиях. Но всё же, одной из любимых эта и ей подобные книги стать для меня не сможет.