JewelJul

Books & yoga & singing jazz

23 апреля 2021 г. 12:37

3.5 Как скучно я живу

Волью-ка я ложку дегтя в кипу пик. Буду честной и скажу, что в основном не понравилось, но местами бывали и интересные моменты, когда автор переставал быть желтой прессой и становился культурологом.

Вообще поначалу меня чрезвычайно заинтересовала идея, хронология целого года, да еще накануне колоссальной бури, перетрясшей все, плюс обыкновенно-то я люблю почитать сплетни про всяческих звезд, так что расклад так-то был что надо.

Но во-первых, мне наврали, хронология была не целого года, а целого года у немецко-австрийской богемы, из которых я знакома не так чтобы со всеми, а с кем знакома, то очень понаслышке. Во-вторых, оказалось, что сплетни про незнакомцев меня не волнуют вообще, да еще таких безумных незнакомцев. После книги сложилось такое ощущение, что поголовно все творческие люди Берлина и Вены сильно того и от них бы держаться подальше.

Кафка пишет письма возлюбленной на 22х листах, о том, какой он нервный и вообще не стоит с ним иметь дела. Потом отцу возлюбленной о том же. Потом он то приезжает, то не приезжает к Фелиции на свидание, а чтобы решиться на приезд ему нужно еще полгода. Дай мне время, милая, я еще не определился. Мне страшно. Я такой не очен. Фуф, не женился и выдохнул. Неврастеник.

Кокошка (пришлось гуглить) влюбился во вдову Малера, Альму, (пришлось гуглить) фемм фаталь всей богемы, вроде взаимно, но она хочет от него шедевр и не дает замуж, пока тот его не напишет. Кокошка шедевр (пришлось гуглить) пишет на холсте размером с альмино покрывало, но Альма все равно замуж не дает и вообще от него уходит. Кокошка заказывает себе альмину куклу во весь рост, и живет с той в итоге дольше, чем с живой женщиной. Еще всякое. Больной ублюдок.

Рильке - любовник по переписке, предпочитает пожилых графинь и жить на их средства. При этом женат, есть дочь, есть несколько любовниц, одна из них Эльза Ласкер-Шюлер (пришлось гуглить, прочий серпантин дам загуглила тоже). Пишет гениальные стихи. Мудак.

Георг Тракль (гуглить устала, но в книге есть фоточка) скурился, скурвился, еле ворочает языком. Побирается по друзьям, которые организовали ему пару лекций для улучшения денежного положения, но Тракль настолько обкурен, что с кафедры его еле слышно. Пишет гениальные стихи. Наркоман.

Зигмунд Фрейд (Анна-дочь-любимица-серебряный свистой), Карл Густав Юнг (пожизненный менаж-а-труа), Альфред Дёблин, Роберт Музиль, Генрих Манн, Томас Манн, Иосиф Сталин, Адольф Гитлер, и все блэт с какими-то проблемами.

В общем-то мне бы такое нормально пошло, будь эта информация скомпонована несколько иначе, в виде портретов людей, а не года. А так пока читаешь про Кокошку в январе, забываешь про Музиля в мае. Читаешь про Тракля в марте, забываешь про Лу Саломе в июне. Потом в октябре долго вспоминаешь, что же такого было с Фрейдом в феврале.

Зато мне необычайно нравились редкие культурологические очерки, когда автор рассказывал об истоках художественных произведений, что подвело того или иного долбо@ба на создание Синих лошадей или Черного квадрата или Велосипеда на табурете. Вот это действительно интересно, и показывает, что автор под слоем отвратной желтизной на самом деле умен и крут, и не дало поставить оценку ниже.

Книжное путешествие +
Школьная Вселенная

Кокошка - смешно звучит)))
Эх, книга давно в више, но теперь задумалась, а оно мне надо?)

Ну, для меня оказалась проходной сплетней, Вик, но на разок пойдет.

Так, я тоже получается, многих из этой книги не буду знать:)

Вероятно, да. Но вдруг заинтересует и ты узнаешь много новых имен)

Ну вот) а я так на неё надеялась)

Мил, вообще много положительных рецек, мб это я придира)

Да я шучу) почитаю, конечно, чтобы составить своё мнение.
Придира не придира, а рецензия классная. Спасибо.

Ой, книга похоже фуу, но рецка блеск)))

Спасибо, Лануш :-*
Книга на любителя ))

я поняла)))))

Эх, а мне так понравилось)))

Ну штош)) Случается и такая разница во мнениях)

Угу) Но у меня было подспорье - школьный курс МХК с большим уклоном в немецких экспрессионистов. Многие имена мне были знакомы. Не все, конечно)

Рецка супер! А вообще даже интересно стало, но смущает форма подачи...

Тогда стоит попробовать, глядишь, и подача зайдет)

Пока в раздумьях))

Порадовала рецензией, как обычно)
А книга у меня бы тоже, вероятно, не пошла.

Спасибо :)
Что-то думаю, что да, тебе было бы н еочень.

Так что спокойно мимо иду)

Вообще не моя тема, но тебя с удовольствием почитала.))

Если не твоя, то ваще мимо спокойно иди))

Какой-то прям парад безумцев :))

Сдаётся мне не столько автор крут, сколько читатель (не сочтите за лесть).
В подобном препарировании года дочитать книжку до конца... это надо быть очень упёртым читателем. Не сочтите за лесть. Я б реально - не смог.

Спасибо) упёртым или упоротым))

Спасибо за отзыв.
Я давно интересуюсь этой эпохой. Знаю, кто такой Кокошка, Тракль и про нытьё Кафки тоже знаю.
И чего-то у меня немного другие о них знания.
Хм...
Иногда у меня возникает чувство, что все эти жёлтые искусствоведы просто завидуют художникам, поэтам, писателям.
Примерно как импотент завидует классному молодому парню, способному получать радость от секса.
Если вдуматься, то они без творцов ничего из себя не представляют, они - нули.
Но надо же раздеться как-то.
Однако сколько на ноль ни умножай, ничего не изменится.
И в чём там крутость?
В том, чтобы вас, умного, мыслящего человека, убедить в том, что талантливые люди - дерьмо?
Ну да, у них были слабости, но была в них и сила...
В общем, ещё раз спасибо вам за классный отзыв. Спасибо, что избавили меня от тратя времени на эту ахинею.

Вместо раздеться - раздуться
Т9 знает толк в заменах.