tanuka59

23 апреля 2021 г. 11:24

«С неба упали три яблока», «Зулали», «Люди, которые всегда со мной» - кажется, что ты знаком с каждым жителем небольшого армянского городка Берд. Знаешь их истории, знаешь их тайны, знаешь их радость, знаешь и боль. Поэтому ты уже не можешь пропустить «Симон», и попрощаться с человеком, чью жизнь оборвал инсульт на восьмидесятом году жизни.

В народе ходит много слов, характеризующих поведение таких мужчин, как Симон Айинанц. Кто-то назовет его «бабник», кто-то ласково «ловелас», кто-то бросит в след со злостью «кобель».
Но друзья называли его «джантльменом», от слова «джан» - душа моя.

Как он любил женщин – самозабвенно и на износ, очаровывался и боготворил. Он видел в женщинах женщин!
Супруга по молодости пыталась устраивать сцены ревности с битьём посуды, но даже она со временем начала смотреть на его похождения сквозь пальцы.

Но этот роман не только о Симоне, он в первую очередь о его женщинах.
Пять любимых женщин, для которых простой армянский мужчина стал исцелением и спасением от прожитого горя, сделал счастливыми. Пусть ненадолго, пусть ценой ошибок…

На страницах мелькают новые лица, но в остальном ничего не меняется в книгах Наринэ Абгарян.
Каждая её книга наполнена жизнью, она пишет истории о людях, которые кажется невозможно придумать, только увидеть, услышать, пережить. Она, как всегда касается самых «больнючих» мест с большой нежностью и пониманием. Там где принято осуждать и порицать, тебе хочется сочувствовать, сострадать.
В любимые!