Yulichka_2304

23 апреля 2021 г. 11:23

4 О дружелюбных медведях, приворотных яблоках и красной сирени

Книга повествует нам о маленьком городке Блэкуэлле, затерянном на бескрайних просторах штата Массачусетс; его удивительной истории, выросшей из семечка яблочного дерева, и о его жителях, простых и работящих людях, оберегающих местные поверья и легенды.

Блэкуэлл (тогда ещё у него даже не было названия) был основан совершенно случайно. Небольшая экспедиция, состоявшая из нескольких мужчин, женщин и детей, в середине 18-го века отправилась из Бостона на запад, в дикие земли Массачусетса, с целью обнаружить плодородную почву и там обосноваться. Снежная буря в начале зимы настигла первопроходцев у подножья горы Хайтоп, где голодным и уставшим людям пришлось остановиться и осесть. Сначала их маленькое поселение называлось Беарсвилль, так как вблизи бродили дикие медведи, а уже разросшись, местечко стало называться Блэкуэллом.

Аборигены утверждали, что это место необычно, и вокруг него всегда ходило множество легенд. И на протяжении многих лет люди, живущие в этих местах, постоянно находили этому доказательства. В саду Брэди неизменно росли красные деревья и цветы, у Угорьной реки обитает привидение шестилетней девочки, утоновшей в 1816-м году, в речных водах плавал угорь, который однажды превратился в женщину, а из местных приворотных яблок получаются отменные пироги и вкуснейший сидр. Здесь люди дружат с медведями, собаки живут на могилах хозяев, а призраки лошадей оставляют следы копыт под окнами людей, которым предстоит дальняя дорога.

Однако роман можно назвать необычным даже не за счёт умело дозированного магического реализма, а, скорее, за счёт интересной формы построения рассказа. Повествование берёт начало в 18-м веке, и каждая новая история происходит в новом временном отрезке. Временные отрезки линейны, поэтому мы видим, как постепенно меняется Блэкуэлл и как складываются судьбы его жителей. Так мы читаем не только истории отдельно взятых персонажей, а наблюдаем переплетение их родственных и дружеских связей, и как оно изменяется на протяжении лет.

Если вам хочется немного сказки и душевных историй про самых обычных людей – эта книга вам прекрасно подойдёт.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана в рамках игр Собери их всех! (Тыгыдык), Книжное государство, в группах Книжная страна, Трактир "Чердак" и Книжный винегрет. Жанровый коммандос.