akemi_xx

23 апреля 2021 г. 10:57

Такое странное вышло знакомство с авторами и книгой, что я даже не знаю, что конкретно вложить в рецензию.

Это чтение было для меня как эмоциональные качели: то жутко интересно, то все скомкано и грустно-пусто, то опять интересно, и так по кругу. Авторы с самого начала очень тщательно все закручивают и абсолютно естественно было ожидать, что по мере повествования или хотя бы в конце истории нам все-таки все разъяснят и разжуют. Но не тут-то было: видимо, авторы не сочли это необходимым и оставили все объяснения на самостоятельную работу читателю (а может это я просто не уловила глубоко зашитого в текст?).

Что мне особо не понравилось, так это дикая затянутость повествования - так все долго и длинно, с кучей подробностей, которые по факту не влияют на сюжет: по ощущению книгу можно было бы сократить вполовину и ничего бы не изменилось. Лучше бы эти страницы заполнили пояснениями к мироустройству и целям обучения Сашки, что значит быть словом, что значили упражнения, которые задавали Стерх и Портнов, больше объяснили про то, какие свойства у каких частей речи. По факту за всю книгу мы узнали только про то, какая просто-не-передать-словами крутая Саша Самохина. Она здесь и швец, и жнец, и на дуде игрец, а все остальные персонажи идут мимо и про них вам знать не надо. Но даже Саша выглядит какой-то картонкой с нарисованным на ней человеческим телом: у меня не создалось впечатления реальности событий, поведения, характеров - все это больше походило на неумелый кукольный спектакль.

Но несмотря на все эти косяки, не могу не отметить любопытность самой идеи и задумки в целом. Лично для меня слово этой книги прозвучало очень свежо: хотелось думать, копаться, разбираться в причинах и следствиях. Думая о ней после прочтения, создается впечатление, что вряд ли с первого раза можно понять и осознать до конца даже те объяснения, которые давались в книге, а спустя какое-то время, вернувшись в историю, читатель сможет найти что-то, ускользнувшее от внимания, спрятавшееся за потоком других смыслов и мыслей.