HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

23 апреля 2021 г. 00:09

5 Думай своей головой

Ничего у нас на Руси не изменилось с тех самых пор, как написал Николай Семенович Лесков этот свой рассказ из цикла "Русские праведники".

Уважаете ли вы власти? – Не уважаю. – За что? – Ленивы, алчны и пред престолом криводушны, –

А ведь больше 140 лет прошло! Но все так же местные чинодралы красят траву и укладывают теперь уже асфальт в грязь перед приездом начальства. А оно, напыщенное и надутое, идет, под собой земли не видя. А вот праведников, типа квартального Рыжова, что-то не видать более. может они и есть, конечно, только в МИ об этом не напишут. не интересно им такое. Как нет интереса к таким людям и у современных писателей.
Смешной рассказ. Очень смешной. А потом вдруг слезы на глазах. Потому как и до сих пор живем. " "под собою не чуя страны". Где ж ты, квартальный без мундира, в лохматой шапке, способный легко нагнуть чванливого губернатора? То, что жалованья у тебя и до сих пор хватает на хлеб и воду, это понятно. и то, что не нужно ни чинов, ни званий, ни орденов -

он честно служил всем и особенно не угождал никому; в мыслях же своих отчитывался единому, в кого неизменно и крепко верил, именуя его учредителем и хозяином всего сущего. Удовольствие Рыжова состояло в исполнении своего долга, а высший духовный комфорт – философствование о высших вопросах мира духовного и об отражении законов того мира в явлениях и в судьбах отдельных людей и целых царств и народов.

это все азбучные истины. Только не понятно, почему время идет, эпохи и общественные устройства сменяют друг друга, скорость технического прогресса зашкаливает, а думать собственной головой и жить по совести мало кто может.
Рассказ прослушала в великолепном исполнении Максима Пинскера. За что ему хочется сказать отдельное спасибо. Очень мощный и насыщенный тембр голоса. Что ж, продолжаю наслаждаться чудесным пером Николая Лескова. Чего и всем желаю.