BakowskiBabbitts

22 апреля 2021 г. 21:43

5 Без Сталина не справиться

"Невинные жертвы сталинских репрессий" - теперь точно и не установишь, кто первым произнес эту фразу. Но, вот постепенно открываются государственные архивы и судебные дела "невинных жертв", благодаря публикациям добросовестных историков, становятся общедоступными. И мы с удивлением узнаем, что в большинстве случаев "невинными жертвами", осужденные по 58-й статье, были власовцы, террористы, коррупционеры и даже фальшивомонетчики.
Конечно, в этой массе преступников были и настоящие невинные жертвы репрессий. А кто из нас застрахован от действий, дорвавшихся до власти подонков?
Давайте, к примеру, возьмем нашу свободную демократическую Россию.
"Российские суды в 2019 году вынесли обвинительные приговоры 641 сотруднику правоохранительных органов за пытки, сообщила правозащитная организация "Зона правды" со ссылкой на данные судебного департамента при Верховном суде РФ...
... число силовиков, привлекаемых к уголовной ответственности за пытки, стабильно уменьшается последние три года: в 2017 году их было 867, в 2018-м - 772..."
(газета "Версия" № 15 2020 год)
Сколько сломанных судеб на совести этих преступников?
Я не сторонник нашего гаранта конституции, но давайте по-честному зададимся вопросом: При чем здесь Путин?
Эти мерзавцы при поступлении на службу проходят медкомиссию, сдают разнообразные тесты, проходят переаттестацию и все равно проникают в органы внутренних дел. И разве мы в праве из-за этих мерзавцев мазать черной краской всех, кто защищает нас от преступников?
А теперь вернемся в 1950 год, к так называемому "Ленинградскому делу". По результатам которого, высокопоставленные партийные чиновники города - героя Ленинграда, были приговорены либо к высшей мере социальной защиты (расстрел), либо были отправлены на длительные сроки в места не столь отдаленные.
В конце 80-х годов ХХ-го века, в разгар перестройки и разоблачений "культа личности" из этих осужденных начали лепить героев и "невинных жертв". Как обычно, "тиран" Сталин позавидовал популярности Ленинградских лидеров.
Книга профессионального историка Андрея Сушкова, основанная на архивных документах, полностью опровергает эту перестроечную версию о "Ленинградском деле" и рассказывает нам о том, какие же на самом деле были эти "невинные жертвы".
Итак, в каких незаконных действиях были замечены Ленинградские партийные бонзы?
Представьте себе, эти "товарищи" фальсифицировали результаты тайного голосования на Х Ленинградской областной и VIII Ленинградской городской объединенной партийной конференции, состоявшейся в декабре 1948 года.

"... все участвовавшие в подсчете голосов видели, как во многих бюллетенях были вычеркнуты фамилии первого секретаря обкома и горкома П.С. Покова, второго секретаря горкома Я.Ф. Капустина и второго секретаря обкома Г.Ф. Бадаева. Тем не менее, председатель счетной комиссии, завотделом горкома А.Я. Тихонов объявил на конференции о единогласном избрании перечисленных руководителей..."

Я уже слышу возгласы скептически настроенного читателя: - Да в этой тоталитарной сталинской стране все выборы были сфальсифицированными, и все решения принимались единогласно!
А вот и нет.
Историк Андрей Сушков, которому нужно выразить благодарность за проделанный титанический труд, перелопатил в архивах кипы документов посвященных итогам работы счетных комиссий по выборам региональных партийных комитетов на некоторых областных и краевых партийных собраниях, проходивших на территории РСФСР. И, о ужас, мы видим, что в "тоталитарном" государстве была демократия и право на собственный голос.
"... систему тайного голосования по выборам партийных комитетов И.В. Сталин ввел в управленческую практику в 1937 году. На региональном уровне она показывала, насколько тот или иной руководящий работник пользуется поддержкой местного управленческого корпуса..."

"На III Хабаровской краевой партийной конференции, состоявшейся в апреле 1948 года, в ходе тайного голосования по выборам членов крайкома ВКП(б) первый секретарь крайкома и горкома Р.К. Назаров получил 70 голосов "против", второй секретарь крайкома Т.Г. Калинников - 10, председатель крайисполкома Ф.М. Мамонов - 56 голосов...
102 делегата V Омской областной партийной конференции из 396 принявших участие в голосовании вычеркнули фамилию первого секретаря обкома и горкома ВКП(б) С.С. Румянцева...
На Урале делегаты областных конференций ВКП(б), состоявшихся в том же марте 1948 года, в ходе голосования весьма критически подошли к оценке местного начальства... Второй секретарь Челябинского обкома Ф.Н. Дадонов получил 85 голосов "против", а председатель облисполкома И.В. Заикин - 131..."

Я рассказал лишь о нескольких результатах голосований приведенных автором на страницах своей книги. И эти результаты доказывают, что только в Ленинграде голосование было "единогласным".
Следующее обвинение в сторону Ленинградских чиновников заключается в старой и не доброй формулировке - "использование служебного положения в личных целях".
В то тяжелое послевоенное время, когда государство, фактически заново, отстраивалось после разрушительной Второй мировой войны эти чиновники вкусно ели, сладко спали и комфортно существовали за счет трудового народа.

"В нарушении постановления СНК СССР от 2 января 1945 года, с санкции бывших председателей горисполкома Попкова и Лазутина периодически устраивались банкеты для бывшего руководства горисполкома с их семьями и для узкого круга лиц из числа городского партийного и советского актива.
Всего с 1946 по 1949 годы израсходовано было на банкеты 296 316 рублей...
Из ассигнований по "прочим расходам" Ленгорисполкома израсходовано было 443 681 руб. на содержание особняка под шифром К-2, предназначавшегося для официальных приемов делегаций, а используемого главным образом как место отдыха в воскресные и праздничные дни для руководства Ленгорисполкома и их семей.
... Из партийной кассы на содержание семьи Попкова противозаконно затрачивалось более 2000 руб. в сутки..."

Чем дальше углубляешься в изучение книги Сушкова тем больше поражаешься. В конце 40-х годов в Ленинграде образовался своего рода мафиозный Спрут - симбиоз бандитской группировки с высшими партийными чиновниками столицы.
"Сотрудники отдела по борьбе с бандитизмом в ходе агентурно-оперативной разработки "Скорпионы" установили, что в городе действует масштабная преступная группа... За вознаграждение группа Карнакова бралась решить любую проблему, включая оформление пропуска для въезда в город, незаконную прописку в Ленинграде, получение жилья, демобилизацию из рядов Советской Армии, получение отсрочки от призыва в армию, выдачу медицинских справок об инвалидности...
В преступную деятельность были вовлечены более полусотни работников Ленинградской милиции, почти полсотни сотрудников прокуратуры, суда и адвокатуры, десяток ответственных работников здравоохранения и соцобеспечения, работники райвоенкоматов, жилищной системы, торговых организаций, артелей, баз, столовых. Не остались в стороне чиновники партийно - государственного аппарата, включая высших должностных лиц города и области".

Еще одним важным проступком в эпоху Сталина являлось кумовство - попросту говоря, протаскивание своих людей на руководящие посты в ущерб общему делу построения социализма в отдельно взятой стране.
Ну а теперь, положа руку на сердце, ответьте, неужели вы не желали бы такой же участи, которая постигла преступников из "Ленинградского дела", нынешним фальсификаторам выборов, казнокрадам и коррупционерам, паразитирующим на времени и здоровье трудового народа?
Как же нам надоели эти дети министров, в двадцать лет, с подачи родителей, устроившиеся менеджерами в госбанки и госкорпорации. Как же надоели эти казнокрады, наживающиеся даже на детях (поставки питания в школы). Как же надоели эти любители банкетов в Ницце, в то время, когда мы всей страной собираем на операцию больному ребенку.
Эх, без Сталина не справиться...
Для понимания Советской эпохи книгу Андрея Сушкова настоятельно рекомендую к прочтению. В наше продажное время редко встретишь таких основательных, честных и добросовестных историков.

Автору большое спасибо. Вот она, та самая раковая опухоль, которая начала разрастаться при Хрущеве и Брежневе, добром дядьке.

-Он был, кем был. А кем он станет - зависит все от нас. (У. Одена - американский поэт)

А что тут комментировать? Всё вна виду. ВЕЗДЕ!

Спасибо автору, очень неожиданные сведения

Спасибо уважаемый автор . статья действительно интересная. Дело в том, что еще с самого начала становления соц республики, уже была конкуренция партийных работников Петрограда и Москвы, были между ними и противоречия. Еще больше эти разногласия обострились при переводе столицы в Москву. Но об этом почему то ни кто не вспоминает. Оно и понятно, при СССР было принято говорить о единстве партии, а не о разногласиях, а потом и забыли за давностью лет. К стати думаю многое было подчищено хлопчиком Хрущевым, потому как к Ленинграду он имел непосредственное участие.

сейчас в полицаи идут люди со сложившейся психикой полицая, не защитника гражданина, а поборника справедливости Закона, как он его понимает.

Читал как-то воспоминания одного горкомовского работника в годы войны в блокадном Ленинграде. Так он писал, что во время блокады работники горкома периодически получали "отпуск" на восстановление здоровья - на 1-2 недели помещались в санатории, где за государственный счет их хорошо кормили и они "отдыхали от трудов праведных". В 1945 г. к годовщине Октябрьской революции директор Кировского завода решил сделать подарки руководству города и лично Сталину. Председателю Ленинградского горисполкома он подарил золотую (!) шашку, первому секретарю горкома - коллекцию дорогих украшений, а Сталину - пепельницу из чугуна в виде танка. Когда его спросили, почему Сталину такой скромный подарок, он ответил, что еще хочет жить. И хоть воспоминаниям в истории - греш цена (возьмите те же "воспоминания" Жукова), но, как говорится, "дыма без огня не бывает".

Всё верно! Сейчас тоже самое... Благодарю автора!

Давно хотела прочитать этот труд А. Сушкова. Полностью согласна с вашей оценкой.
Постоянно повторяю и помню фразу мною уважаемого имтоика, д. ист. Наук, главного научного сотрудника Института Истории РАН - Юрия Николаевича Жукова:" "70 лет прошло, почему не открываете архивы? Вы боитесь, что люди узнают правду и тогда "герои" станут врагами, а "враги" - героями!!! "
Большой молодец Сушков!