Lucretia

1 ноября 2012 г. 10:23

Так как фильм "5 моих бывших подружек" понравился мне более чем менее, мне захотелось узнать о литературной основе, которая нназывается "Опыты любви". А слово "опыты" (эссе) в плане литературы навевает смутные воспоминания об этом кирпичике. Так что я перым делом вспомнила о том, где кирпич у меня стоит. Освежив в памяти месье де Монтеня, я принялась за месье де Боттона. Тем более, на обложке была цитата, о том, что книга покорила сердца критиков, романтиков и эстетов. Весьма самоуверенно относя себя ко всем трём категориям существ, наделённых разумом, я принялась за наслаждение от перелистывания страниц с виньетками.
И книга оказалась гораздо полнее и полезнее чем фильм. Во-первых - это современный любовный роман, но без намёка на любимый многими дамами околобальзаковского возраста жанр "чиклит". Роман написан от лица мужчины, молодого человека и если на память сразу приходит накокаиненный опус месье Бегбедера, чей цинизм восхищает многих, и меня в том числе, то готовьтесь к великому облому. Автору было всего 23 года, когда он написал его, время влюбляться и разочаровываться. Роман не циничен. Приятно встретить человека, который верит в любовь и влюбленность не соотнося это чувство с биохимическими процессами организма.
Во-вторых это психологический роман о самопознании. А психология идёт рука об руку с философией, так что герой рассуждает о себе и о своих спутницах как это мог бы делать Мишель де Монтень (если бы жил в наше непростое время), то есть делая упор на собственные чувства, собственные мысли и собственные модели поведения.
И он цитирует многих современных авторов, чьи рассуждения мало применимы на практике, этим он тоже слегка подражает Монтеню, который цитировал древних авторов.
Вообще книгу я рекомендую читать всем, кто влюблен, любит и любим, а так же тем, кто в поиске своей половинки.