22 апреля 2021 г. 13:16

1.5 Как damsel in distress о рояли в кустах спотыкалась…

Уберите из этой книги гиперболизированную мрачность и некоторую физиологичность - и получится отличная история для детей лет 10-14. Тогда я бы даже поставила ей твердую 10-ку за антураж и динамику. Но, к сожалению, это взрослая литература, поэтому только 3 из 10. Почему так мало? Сейчас расскажу.

Автор, конечно, попыталась впихнуть невпихуемое: тут нам и мрачная сказка, и магический реализм, и попаданцы, и ретеллинг. Удивительно, как ей удалось не нахватать ужаснейших избитых клише отовсюду сразу. Тем не менее, такое смешение жанров является совершенно неоправданным, множество аспектов сюжета служат ему не на пользу, а во вред: например, «попаданка». Мало того, что героиня вспоминает о том, откуда она, от силы раз в 100 страниц, так у нее еще при переходе начисто стирается характер.

Вообще к главной героине у меня основные претензии, потому что она бревно. Попадая в Навь, ГГ явно получает органические повреждения головного мозга, ничем другим ее перемены я объяснить не могу. Если в обычном мире она, пусть и уставшая, но рассудительная упорная девушка, способная четко планировать и рассчитывать свои действия, то в волшебном мире она - тряпичная кукла, которую автор буквально тащит через весь сюжет к концовке.

При этом героиня постоянно попадает в какие-то неприятности, из которых она даже не пытается выбраться сама - ее вытаскивают другие персонажи. Ни с одним испытанием ГГ не справляется ни умом, ни хитростью - эти качества у нее просто-напросто отсутствуют. Как логичный итог, к концу ГГ не меняется - она остается все тем же бревном, но с некоторыми плюшками, буквально всунутыми ей в руки другими героями. Это, наверное, какой-то новый подвид Мэри Сью - максимально блеклый и бестолковый герой, вокруг которого все тем не менее пляшут и всячески его одаривают.

Из хорошего во всей книге только мир Нави и его атмосфера. Но читать только ради них такое сомнительное произведение совершенно точно не стоит.

С меня лайк за одно это слово

невпихуемое