Mapleleaf

31 октября 2012 г. 22:29

Лучшее на Лайвлибе

Шестнадцать лет назад Олегу и Дику было меньше двух лет. Марьяны ещё не было на свете. И они не помнили, как опустился здесь, в горах, исследовательский корабль «Полюс». Их первые воспоминания были связаны с посёлком, с лесом; повадки шустрых рыжих грибов и хищных лиан они узнали раньше, чем услышали от старших о том, что есть звёзды и другой мир.

Давным-давно (относительно, конечно) меня-третьеклассницу настигло одно из жесточайших разочарований того времени - нельзя объять необъятное, и детская библиотека неспособна к этому подвигу в том числе. В ней (а также в центральной районной и школьной библиотеках) не оказалось повести Кира Булычева "Поселок". Разочарование было болезненным, но быстротечным, и вскоре я и думать забыла об этой книге. А сейчас, отчитываясь по очередному долгострою, думаю - а может быть, то, что эта книга была недоступна для меня тогда, к лучшему? Смогла бы я сразу после прочтения "Девочки с Земли" и "Миллиона приключений" оценить достоинства этой повести? Стоит честно признаться, вряд ли, ведь даже "Подземелье ведьм", прочитанное в более сознательном возрасте, прошло мимо меня, а сейчас нет-нет, да цепляет память.
Итак, долгострой оказался прочитан весьма вовремя - когда еще не столь важны постоянные отсылки к коммунистическому строю (хотя и заметны - а куда ж без них?), зато крепко держит драматизм ситуации, в которой оказался экипаж "Полюса", потерпевшего почти двадцать лет назад кораблекрушение на неизведанной планете. Булычев остается верным себе - в центре внимания оказывается не необыкновенная природа планеты, описанная между делом, а та небольшая группа людей, которая сумела в поистине нечеловеческих условиях не просто выжить, а попытаться сохранить цивилизацию. Основав поселок, они стараются научить детей тому, что знали и считали важным когда-то сами, но пропасть между поколениями становится все больше - детям, третьему поколению, важны теперь не география далекой и неизвестной планеты Земля, а простые и насущные проблемы уже родного для них леса. Но есть и промежуточное звено между ними - молодежь, выросшая в лесу, но среди рассказов экипажа "Полюса". И их главная задача - попытаться перейти через перевал и передать сигнал с погибшего корабля на далекую Землю...
Таков сюжет лишь первой части, а книга вмещает в себя гораздо больше. И на протяжении почти всего чтения я верила, что все закончится хорошо и все будут счастливы. А потом маленький Маугли побежал от шакалов и стало вдруг так страшно, так горько и тревожно - а если все закончится совсем не так? Это не история девочки, с которой ничего не случится. Если все будет напрасно, если исследовательская станция улетит, Марьяна умрет от гангрены, а Олег замерзнет на перевале? Я отчаялась и ни во что не верила, не верила до самого конца, пока не прочитала, что Маугли не умрет и все будет хорошо. Нет, конечно же, не все - ребятам предстоит сложная адаптация к настоящей цивилизации, которую смогут пройти далеко не все, старое поколение окажется не у дел, они слишком истощены физически и отстали от научного прогресса (не стоит забывать, что все они раньше были высококвалифицированными специалистами), - но главное все же свершилось и теперь есть надежда. И только так и должно быть.

Прочитано в рамках ВККК "Борцы с долгостроем"

Да, одна из самых любимых космических робинзонад!

У меня теперь тоже)

А главное, что не врушечная, правдивая, по крайней мере непротиворечивая :)

Да, все герои настоящие, в них веришь, как и вообще в происходящее