Гордеева Ольга (Beatrice_Belial)

Литературовед, герменевтик.

22 апреля 2021 г. 09:23

4.5 Биография Сандро Боттичелли от всемирно известного издательства Taschen.

Прежде всего, хочу сказать несколько слов о книгах по искусству от данного издательства. Они выпускаются на английском языке и в области живописи выходят в двух сериях: 1) Bibliotheca universalis 2) Basic art. Первая серия представляет собой обстоятельные и подробные научные исследования в области живописи. Это книги большого объема с огромным количеством иллюстративного материала, роскошно оформленные и очень информативные. Вторая серия (к которой относится и наш сегодняшний объект рассмотрения) демонстрирует читателю лаконичные биографии известных мировых художников с репродукциями высокого качества. Собственно, одна из основных причин, по которым любителям искусства стоит присмотреться к книгам серии Basic art – особое качество бумаги, которую использует издательство. Страницы словно бы имеют несколько шершавую поверхность, за счет чего краска передается особенно четко, и мы можем получить репродукции действительно высокого качества. Кроме того, книги этого издательства пользуются огромной популярностью в Европе, в том числе, и из-за их невысокой стоимости для книг об искусстве (по европейским меркам). Я тоже стала поклонницей работ Taschen.

картинка Beatrice_Belial

А теперь подробнее о Биографии Боттичелли от Барбары Дельминг. В первую очередь стоит отметить, что английский в этой книге весьма непростой. Стиль автора сложный и несколько витиеватый с использованием редких или устаревших слов, так что доступна книга будет только для Advanced. Я со своим Upper Intermediate понимала примерно 85% , но из контекста общий смысл, конечно, был ясен всегда. Повествование нельзя назвать легким для восприятия, так как автор не стремится рассказать о Боттичелли особенно увлекательно. Она раскрывает биографию художника поэтапно и, что особенно мне понравилось, ведет рассказ о жизни Боттичелли исключительно в контексте его творчества, сопровождая информацию о различных этапах жизни Мастера анализом его наиболее известных произведений. В совокупности с великолепным иллюстративным материалом, это дает вполне достойный эффект восприятия. Читать книгу непросто, но интересно.

Из недостатков могу отметить, разве что, не слишком удачное расположение нескольких репродукций и интегральный переплет книги, но, учитывая, мягко говоря, дефицит книг о Боттичелли на нашем рынке, это сущие мелочи.

В целом я осталась довольна изданием и буду перечитывать его (по мере улучшения моего английского). Это отличный способ совместить приятное с полезным – развивать свой языковой навык и изучать биографии любимых художников.

Дефицит книг о Боттичелли? Я видел ЧЕТЫРЕ русскоязычных альбома (но все, правда, прошлых лет). И в ЖЗЛ есть биография Боттичелли. И в серии "Жизнь в искусстве" была его биография.
Всё доступно на букинистическом сайте Alib.ru

Я не люблю букинистику, потому себе в библиотеку ищу то, что издается сейчас, а новинок очень мало. Да и то что вы перечислили - просто капля в море, по сравнению с количеством англоязычных книг о Боттичелли.

Ох, любая книга о Боттичелли сводится либо к описаниям его творчества, либо к описаниям интриг Медичи.... о нём самом осталось крайне мало.. . только то, что написал Вазари. Тоже в своё время искала его биографию, именно биографию, а не альбом.

Есть такое дело. Эта книга что-то среднее между альбомом и биографией.