Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

22 апреля 2021 г. 05:56

Когда на карту поставлена твоя жизнь, то начинаешь задаваться вопросом, так ли хороша идея иметь идеи...

Прошло 2 года с момента окончания событий первого тома этой графической эпопеи.
Маттео по-прежнему числится во Франции дезертиром, но возвращается в страну, чтобы навестить мать в день годовщины смерти отца. Попутно герой сообщает ей новости: в Испании он прибился к друзьям родителя, стал, как и он, анархистом и теперь вместе с одним возрастным приятелем отправляется в Петроград, чтобы лично присутствовать при рождении нового, постреволюционного мира.
И пусть мать против, а с возлюбленной Джульеттой после отчаянной ночи на пляже снова всё непросто, Маттео бросается в омут с головой, как и раньше, не слишком задумываясь о последствиях.

В Петрограде, между тем, весело и пьяно.
Племянник Гервасио, друга отца Маттео, после отъезда далеких от сочувствия Октябрю родителей устроил в своей квартире пристанище для революционеров всех мастей, так что в одних комнатах ютятся и страстные социалисты, и либертарианские анархисты, и пламенная большевичка Лия - еще одна сильная женщина, коей суждено оставить в жизни главного героя важный след.
На улицах стреляют и вешают те и эти, морозными ночами идет снег и подкрадывается голод, недобитая буржуазия бежит или пашет на благо Революции, а Маттео надлежит всё это задокументировать, чтобы показать всему цивилизованному миру, какие тут у новой власти победы и достижения.

картинка Count_in_Law

Не трудно догадаться, чем всё это закончится.
Сложнее предположить, почему именно герой снова окажется во Франции, с кем из знакомых по первому тому персонажей там встретится и какую новую глупость совершит в очередном приступе отчаяния.
Жибра по-прежнему мастерски выстраивает сюжет, вплетая в него старые и новые лица и не забывая сдабривать здоровой иронией даже самые мрачные картины этого драматичного романа (а я по-прежнему настаиваю, что книгу следует считать именно что романом - настолько она глубока, многогранна и хорошо написана).
Рисунок тоже на высоте: судьбы и пейзажи заснеженной России и солнечного Парижа оживают здесь с равной степенью достоверности и стиля.

В целом этот том понравился мне даже больше предыдущего и настроил на продолжение знакомства с историей, какой бы печальной она ни казалась.

Будучи философом, Гервасио был влюблен в возможности... У меня это получалось плохо.

Приятного вам шелеста страниц!