22 апреля 2021 г. 04:56

Еще один классный, насыщенный событиями том. Причем тут и сюжета по основной линии сказочной войны дают порядочно, и достаточно более камерных рассказов, чтобы от этой линии не устать. Много внимания Бигби и его семье, что безусловно очаровательно. Отличный крючок про Мухолова закинули, что же с ним произошло такое, наверняка раскроется уже в следующем томе. Есть несколько совсем маленьких историй на пару страничек, которые просто дополняют портреты разных сказочных героев, с ними сборник еще уютнее (все-таки на главном плане масштабная война, от такого точно нужно отвлекаться на что-то простое и милое).

А рисунок продолжает скакать, как бешеная лошадь. Причем в целом я к этому начала привыкать, даже один из выпусков с более «серьезным» стилем оценила только положительно – он реально красивый. Несмотря даже на Пиннокио, который в предыдущих томах был похож на очень низкого мужика, не обремененного интеллектом, а тут вдруг стал самым обыкновенным ребенком, аж не узнать.
Но последний выпуск в томе – это нечто. Какой-то стиль то ли аниме, то ли Никелодеон, то ли помесь. И вроде сам по себе он симпатичный, но персонажей же вообще невозможно стало узнать! Бигби – кругломордый Папай, Снежка – ведьма-школьница с торчащими лохмами. И главное, по настроению такой рисунок не подходит истории вообще, то есть совсем. Даже той конкретной истории, которая в этом стиле отрисована (хотя она на фоне остальных простая и добрая), не говоря о серии в целом. Нет, все-таки этого экспериментаторства в комиксах я никогда не пойму. Да-да, хочется дать местечко новым художникам, это все понятно, но с читателями-то так поступать за что? В общем, слегка подпортил этот финал впечатления, а в остальном комикс продолжает радовать.

Бесконечное приключение, Крепость, двенадцатый ход