22 апреля 2021 г. 00:30

5 Жила-была Принцесса

По крайней мере так должна была называться книжка)) Признаться честно я влюбилась в тему нарциссизма. Походу не отстану от нее пока полностью не исчерпаю эту тему. Эта книга не стала исключением. Опять тема заниженной самооценки, когнитивных искажений восприятия реальности, нарциссическое ничтожество, нарциссическая идеализация, а временами адекватная оценка просто... жизни. Слушала залпом все короткие сказки. Хочется поблагодарить автора за столь душевную, теплую и атмосферную работу. Я получила двойное удовольствие от наслаждения чудесными иллюстрациями после прослушивания аудиокниги. Книга прекрасно подходит для подарка подруге или сестре, а также источником вдохновения для своих собственных иллюстраций.
картинка mizraell

Жила-была девочка. Однажды ей сказали что она умная, странная, красивая, невыносимая, талантливая, непредсказуемая, ужасная, тупая, неиспраивамая, загадочная, сексуальная и слишком сосредоточенная. И это все только за один час. А девочка улыбнулась и пошла жить себе дальше.

Навешивание ярлыков и отказ от них
картинка mizraell

Жила-была девочка. Она родилась в яблоневом саду, где запрещалось есть яблоки. А кушать так хотелось, что она боялась случайно наесться досыта. Тогда эта девочка зашила себе рот, чтобы даже под пыткамине съестьни кусочка. Так она и ходила голодная, но гордая от своей изобретательности.

Манипуляторы часто используют для слома личности несколько сфер: эмоциональную, сексуальную, личные границы, финансовые ресурсы, право на собственность и вещи, эмоциональные качели; подарки, которые он или она требует вернуть по заранее составленному списку, пищевые, внешние и право иметь свой собственный комфортный вес. Однако, самое забавное, что человек может так же манипулировать сам с собой — путем самовнушения.
картинка mizraell

Жила-была девочка. Она думала, что правит всем миром. Но в процессе оказалось, что она просто напрягается, пытаясь контролировать то, что от нее не зависит.

Иллюзия контроля часто приводит к комплексу Бога. Комплекс Бога ведет к иллюзии возможности читать чужие мысли, управлять решениями других людей, влиять на погоду и вообще постепенно скатываться в шизофрению.
картинка mizraell

Жила-была одна девочка. У нее был весьма скудный внутренний мир с узким вдохом, наподобие щели для жетонов в турникете метро. Новые люди туда пролезали, только если отпилить им руки, ноги, а иногда и головы.

Вот так и отпилит девочка человеку самые интересные места, втащит в свою картину мира, потом сидит, скучает, потому что все люди одинаковые и поговорить не с кем.

Обезличивание, обесценивание, обобщения, идеализация, зеркальный перенос, нарциссическое ничтожество (пустота и скука) и домыслы = КОМБО)) Игра Слов
картинка mizraell

Жила-была девочка. Однажды она пошла на работу и забыла купить по дороге пирожок. Проголодалась, и давай себя есть: «Какая я дура! Забыла пирожок! Как я могла!» Так себя целиком и съела. А могла бы просто за пирожком сбегать.

Нарциссическая Жертва
картинка mizraell

Жила-была девочка. Она работала сколько хотела, брала за это много денег, ездила в путешествия, говорила от сердца, часто улыбалась и носила яркую одежду. Короче, была совершенно неблагонадежным элементом.

Адекватное восприятие, высокая самооценка и уважение к собственным энергетическим ресурсам
картинка mizraell

Жила-была девочка. И она была в короне. Когда девочка смеялась, плакала, целовалась и все такое, корона все время с нее сваливалась.

Вот сидит эта девочка грустная в короне и, как многие монархи в свое время, решает: жизнь или корона...

Нарциссизм — это отказ от собственных чувств и эмоций в пользу ощущения собственной Пустоты, которая сжирает душу и отправляет в объятия Депрессии. Позволить себе быть несовершенной, живой и веселой — верный путь принять себя и свою сущность. И тут как раз говорится о той самой Нарциссической Короне.
картинка mizraell

Жила-была девочка. Эта девочка очень хотела заплакать от грусти и усталости. Поэтому все время улыбалась и работала.

Отрицание собственных чувств, эмоций и ощущений ведет к душевной пустоте и скуке. Вместо попыток заткнуть свое тело и дух — стоит к ним прислушаться.
картинка mizraell

Жила-была девочка. Она все время делилась с тем, у кого нет. А потом оказалось, что надо обмениваться с тем у кого есть.

Проекция недостатка. Если Вы подумали о недостатке денег у этой девочки — то я делаю нлп-реверс с зеркальной проекцией (КОМБО!) и предполагаю, что Вы говорите о себе (прививка от Кукловода). Еще одна интересная мысль. Часто слышу: надо научиться строить отношения... Напоминает один известный роман, в котором главный герой свел с ума свою бывшую жену, забыв сказать о ней своей новой гувернантке, на которой впоследствии женился. В конце романа он ослеп. Завершилось все предложением руки и сердца, стоя на пепелище от прекрасного замка. Нечто подобное напоминает и выражение: «надо строить и работать над отношениями, чтобы быть счастливыми и полноценными». Может лучше поддерживать отношения с человеком, у которого все изначально в порядке с кукушечкой? Или хотя бы с честным просто дружить, даже если он скажет заранее о своей нетрадиционной ориентации или о парочке любовниц на стороне (особенно когда у второй любовницы имя — Егор) и прекратить бессмысленный балаган, если есть романтические ожидания. Ведь ждать, без честности — тоже бестолковое занятие. Только пустая трата времени.
картинка mizraell

Жила-была девочка. Она все время что-то делала. Поэтому по жизни с ней мало что происходило. Занятая все время была потому что :)

Если планировать и делать исключительно работу, то ничего больше в жизни не появится. Не считая Дня Сурка. Отдых после работы, выходные, отпуск — это тоже работа. Называется — искусство переключаться между режимами: работа и отдых.
картинка mizraell

Жила-была девочка. Она старалась быть подальше от идеала, потому что знала, что у идеальных нет шансов.

Концентрируясь исключительно на достижении идеала — Вы отказываетесь от саморазвития. А оно невозможно без ошибок и преодоления трудностей. Помимо этого поприветствуйте нового постоянного гостя — День Сурка =^_^= Теперь он у Вас надолго...
картинка mizraell

Жила-была девочка. Когда она была в настоящем, то ничего не успевала.

Да, как я её понимаю. Ведь столько дел. Надо побеспокоиться о прошлых ошибках, поплакать, успокоиться.... и задуматься о планах на будущее, мечтах и фантазиях о Принце на Белом Коне, который прискачет и обязательно все исправит (нет).
картинка mizraell

Жила-была девочка. Жила она была, а потом оказалось, что она не была, а казалась.

Оказывается жить — это искусство. Этому приходится учиться после школы, после ЕГЭ, экзаменов, удушающего родительского контроля, глухоты окружающих к словам, просьбам и желанию общаться, после дедлайнов и отчетов начальнику, после свадьбы, после детей, после развода, после увольнения, после новой работы, после отпуска, после выходных... время летит и кажется что вот-вот начнешь жить... Встречаешь новый рассвет с предвкушением неудачи. Не сегодня.

P.S. После этой книги захотелось почитать Кларисса Пинкола Эстес - Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях

спойлер

Настроение:

Kanjou ga haji keru
Adamu to Ivu no kiseki wo ou
Ready go to star heaven
Koi dato chizu ga shimesu yo
Shinkuro shitai
Demo todokanai
Kimi to no kyori waapu shitai
Ringo ga ochita hi kara
Bokura wa haruka aijou ni deai
Shining love and Galaxy
Daisuki ga afureterunda
Boku no subete ni natte hoshii
Kimi dake ni
Sekai wo zenbu ageyou

Процветая,
Адам и Ева жили в чудесном месте,
Готовясь к дороге на небесную звезду.
Любовь, что сохранилась навечно
Никогда не умрёт,
Но всё же не все могут найти её
Перед тем, как покинут этот мир.
В огненном яблоке раздора
Мы видим светящуюся встречу любви и ненависти.
Чистая любовь и Млечный путь
Мы знаем,
Что мы все кому-то нужны.
Только твоей вселенной
Позволено всё.

04:36

Nana Mizuki — Astrogation

4/133 — Самоанализ в библиотеку Читающего
38/300? — часть мозаики в Искусство врать: себе и окружающим
картинка mizraell

Я решила сделать небольшой перерыв в стройке Новостройки в Книжной Стране. Я понимаю — у Вас свои правила и они, возможно, обоснованы. Но у меня никаких моральных и этических границ нет в чтении книг =^_^= Я глубоко аморальная читательница)) Где моя Корона?((

Забавно, но мне тоже!)