21 апреля 2021 г. 20:44

Очень интересная, тяжелая книга. Это история о любви и боли, о ревности, о тяжелой жизни - это классическая история от Дины Рубиной, но при этом совсем другая. Я люблю Рубину всем сердцем. Ее книги трогают до глубины души, при этом в них столько слоев и столько "между строк", что постоянно приходится выпутываться из каких-то дебрей описаний, действий героев, ассоциаций. Эта книга, само собой, не исключение.
Перед нами кукольник, Петя. Человек-талант, человек-творец и человек-создатель. В его руках оживают куклы, он их создает и дает им жизнь. Его обожают зрители - ему верят и не доверяют одновременно, ведь как так - это же не может быть кукла с ним на сцене, это непременно живой человек. Но за закрытым занавесом у Пети своя боль и печаль - его муза Лиза и его любовь - кукла. Или наоборот... Он любил их обеих, но это какая-то вязкая и тягучая любовь, похожая на нездоровую в разных смыслах. Это чувство проходит через страницы книги и от него становится противненько, такое послевкусие. Хотя при этом сюжет не теряет прелести.
Помимо этого перед нами разворачивается небольшая драма о самих куклах и рассказывается история становления Пети. Рубина как будто по кусочкам собирает в единую картину всю историю Пети и Лизы. И заканчивает книгу грандиозным финалом, который катастрофически трагичен и пронизан дикой болью Лизы и болью Пети. Эдакая история про несчастную любовь, приносящую только боль. На сколько она ужасна, на столько она и хороша.