Anna_Makridi

31 октября 2012 г. 16:24

Прочитав такую книгу, понимаешь какое же ты избалованное эгоистичное существо. Вот честно.

Вспоминаешь свои пафосные жалобы на какие-то мелочи типа "Ах, как я несчастна, уволили с работы" или "Ах, какой ужас, не хватает на теплые зимние сапожки!" или "Ах, как я несчастна, мучаюсь болями в ноге, ужас".

Вот это НАСТОЯЩЕЕ несчастье. Это настояшая трагедия и настоящий ад. У человека просто отняли жизнь. Вот взяли так безжалостно и отняли. Была 18 летняя девочка, у которой впереди была вся жизнь. Вся жизнь! Работа, карьера, учеба, путешествия, влюбленности, смех, дружба, романтика... А у нее отняли жизнь. Ее посадили в каморку, где первые ЧЕТЫРЕ года она была совершенно одна, еще и прикованная цепью к стене. Какая там карьера? Какие путешествия?... У человека не было возможности просто встать в полный рост в этой каморке. Не было возможности просто принять теплые душ. Просто выпить чаю. Просто пойти да погулять.
То, что мы можем делать ежедневно, и то, чего мы не ценим. То что для нас, незаметная часть жизни, для нее было невиданной роскошью...

И так 24 года. Вы вдумайтесь в это! ДВАДЦАТЬ ЧЕТЫРЕ года. В каморке без света, без чистого воздуха, без нормального отопления. А добавьте к этому страшное насилие собственного отца и роды в полном одиночестве. Роды тяжело больных, в связи с кровосмешением, детей.

Читаешь это и не знаешь, какие эмоции испытывать. Ужас, что ТАКОЕ бывает? Омерзение от того, что под видом благодвидного соседа может скрываться такой тиран, и получается, даже твой сосед или приятель может оказаться вторым Фрицлем, а ты и не знаешь. Стыд за то, что смеешь жаловаться на какие-то ерундовые мелочи типа на меня несправедливо орет начальник или не удалось в этом году в Турцию слетать?

Хоть несчастная Элизабет и свободна - но жизни у нее уже не будет, такой, как у всех. Здоровье окончательно испорчено, да и дети, которых она может и любит, но все равно же напоминание о жутком насилии, которое длилось 24 года.

Читать очень тяжело было. И я понимаю, что прозвучит не совсем адекватно сейчас, но действительно, на фоне истории Элизабет Фрицль - история Наташи Кампуш это детские шалости. Я считала историю Наташи Кампуш невероятно страшной, но если ее сравнивать с ЭТИМ, то у Кампуш-то еще не так уж все было и плохо. И само это ужасно.

Да я даже не знаю, какой отзыв писать о такой книге, учитывая что она РЕАЛЬНАЯ. Адекватную оценку дать очень трудно - тебе просто тупо страшно, что ТАКОЕ бывает.

Не соглашусь насчёт Н. Кампуш -конечно , маньяк выводил её на улицу , у неё не родилось детей , и т.д , и т.п , и в этом плане Элизабет пришлось хуже , это правда . Но она была взрослая на момент заточения , а Наташа была ребёнком . Так что сравнивать их глупо , как мне кажется .