strannik102

Экспресс Лайвлиба

31 октября 2012 г. 15:33

Особенность творчества братьев Стругацких этого периода, помимо всего прочего, о чём писалось в предыдущих рецензиях на их прочитанные и прослушанные книги, состоит ещё и в том, что каждая отдельная глава почти любой повести имеет своё, практически отдельно взятое содержание, и свои внутренние смысл и логику. Т.е. можно каждую отдельную главу читать просто как отдельный рассказ (так, как это было со сборником "Полдень. XXII век. Возвращение", имеющим статус цельной повести). При всём при том, что вся повесть ладно и стройно скроена и сшита, и читается (в данном случае слушается) на одном дыхании.

Намеренно не стал перечитывать книгу, а воспользовался аудиовариантом, потому что есть своя прелесть именно в слушании богатого, интонированного и мастерски поставленного голоса Эммануила Виторгана. И потом, не знаю, только ли моя это особенность, или и у других читателей так же, но только порой глаза так бегло пробегают некоторые строки и абзацы, что и воспринимаются они вскользь и поверхностно, теряя при этом всю свою явную и тайную суть и всё богатство заложенного авторами смысла.

Что касаемо содержания книги, то по идее можно и нужно было бы пройтись по каждой отдельной главе (см. первый абзац рецензии), да только тогда вся рецензия станет одним большим спойлером. Могу только сказать, что эта повесть является по сути заключительной из цикла повестей "коммунистического" направления, и в этой повести мы прощаемся со знаменитой хиусовской четвёркой — Юрковским, Крутиковым, Быковым и Дауге...
P.S. В этой повести впервые употребляют авторы термин "здание человеческой культуры", превращая его постепенно в "храм" в последний период своего творчества, оттачивая и шлифую эту свою идею и доводя её до совершенства в повести "Град обреченный".

И эта книга из "Предполуденного цикла" мне очень понравилась. А конец такой :(((... Я-то думала, что они уйдут все вместе, вчетвером...
А какие там моменты))):
-А почему вы их... эээ... не задержали?
-А они... эээ... не захотели задержаться! (про зубастых пиявок)
:)))) В общем, весь предполуденный цикл просто супер.

Да, я тоже обожаю и этот цикл, и полуденный, и философские их сложные повести. И наплевать на всякую там якобы политическую подоплёку, потому что на самом деле они вовсе не тянули в сторону того коммунизма, о котором шла речь в документах партийный съездов, они больше занимались футуристическими прогнозами и поисками и предупреждениями, так мне кажется и так я воспринимаю их книги. Спасибо тебе за понимание! :)

у меня с аудиокнигами совсем наоборот. я их слушаю ради голоса рассказчика, а не содержания, и зачастую приходится перечитывать прослушанное, так как на слух воспринимается далеко не всё.

визуалы / аудиалы

Я вообще кинестетик :)