21 апреля 2021 г. 14:38

3.5 История Исчезновений.

После смерти матери Айла и её младший брат Майлз вынуждены на время переехать в городок Стерлинг​ к лучшей подруге мамы, миссис Клифтон. Остался ещё отец, но он призван на войну (идёт 1942​ год, действие​ разворачивается в Америке).​ Сразу по прибытии брат и сестра чувствуют, что в городе что-то не так. Странности тут и там, недоброжелательное отношение жителей. Выясняется поразительная вещь —​ каждые 7 лет здесь пропадают какие-то чувства,​ ощущения, запахи. Например, вы не можете видеть своё отражение, сны и так далее. Скоро, очень скоро наступит очередной день, когда что-то исчезнет.
К счастью,​ муж миссис Клифтон придумал, как возмещать эти потери. Но это не отменяет самого факта —​ как такое вообще может происходить и захватывать целых три города.​ Города-побратимы, как все их называют. А враждебность жителей объясняется просто —​ они уверены, что Джульет, мать героев, была Катализатором этого всего. Ведь она единственная, кого эти Исчезновения не коснулись.
Из дома Айла прихватила лишь шекспировский сборник, принадлежавший маме. И вскоре девушка понимает, что с его помощью можно попытаться всё изменить.

Идея небезынтересна, наверное, я такого ещё не встречала. Но есть большое «НО» —​ и это перевод и редактура. Очень коряво, натужно, читать местами неприятно, глаз то и дело цепляется за шероховатости.​
Само развитие сюжета ровное, есть пара нежданчиков, но в целом разум не захватывает.
Второе, что ну совсем не понятно —​ это время действия. Почему именно 1942 год? Война здесь не играет совершенно никакой роли. Единственное, что я могда придумать —​ это невозможность обмениваться мгновенными сообщениями, ведь тогда тайны городов никак нельзя было бы удержать внутри. В таком случае, это могли быть и 50-е, и 60-е...
Помню, я долго колебалась при покупке этого романа, но всё же что-то склонило чашу весов в его​ пользу. Штош. Прочитала и прочитала.