21 апреля 2021 г. 13:18

Четыре с половиной года назад я начала читать этот цикл, потому что там же, на седьмой части, меня ждало нечто опупительное. "Снеговик". Вершина жанра триллера и ужаса, как обещали все прочитавшие знакомые. Я не смогла договориться сама с собой начать сразу со Снеговика и медленно двигалась к счастью. Мужественно переживала какие-то абсолютно бессмысленные части цикла, осознавая, что это лишь путь, не самоцель. Вникала в жизнь главного героя, понимала, что им движет. И вот пришла вся готовая. Готовая к тому, чтобы переживать за близких Холе: за Олега и Ракель. Но так и не смогла прикипеть к самому Харри. Собственно, его образ - это собирательное представление о том, какие сыщики мне надоели: пьянчужки, циники, "люди сложной судьбы, которых никто не понимает".
Что по самому "Снеговику"? Передержала. Переждала. Слишком много текста перед тем, как озвучить очевидного маньяка. Слишком наивная сказка о том, как ему удавалось выходить сухим из воды, как сошло с рук первое преступление. Никакого анализа со стороны полиции, хватали первого попавшегося под руку человека. Я люблю, когда улики потихоньку выводят на след. Здесь же скорее была ситуация "а кто ещё". Ну и мотив. К мотиву вопросов не имею. Впрочем, концовка на удивление хороша для Несбё. Может, за это и высокая оценка, не знаю. Жалко уже Ракель с сыном за одно знакомство с Холе. Удовольствие мне принесли лишь последние главы. Вот те, когда до Харри дошло. Когда закрутился самый сок истории. А до этого столько воды. Разве что атмосфера снежной Норвегии приятно обволакивала. Первый снег. И страшная сказочка про вышедшего на охоту зверя.
Буду ли я читать цикл дальше, если это вершина творчества Несбё? Слабо верю. Если только не начну беситься от незавершенного цикла, но пока есть и другие. Пожалуй, тут и остановимся.

За решительный пинок спасибо Cassiopeia_18