21 апреля 2021 г. 13:10

5 Ошеломило, потрясло и запомнилось

Я уже не молод, и жар читательский приобретает более спокойные формы, с уклоном в нон-фикшн. И за последние лет десять эта книга оказалась одна из тех немногих художественных, которая вдруг ! ошеломила ! потрясла и запомнилась. После прочтения прошел уже год, а тонкое послевкусие осталось до сих пор. Не буду описывать сюжет и анализировать смысловые успехи автора, поделюсь лишь своими ощущениями. Кто-то пишет - подростковая фантастика, сериал понравился больше... А по мне, так это тончайшая и глубочайшая книга, за внешней простотой скрыта такая глыба мыслей, чувств, лиризма, человеколюбия, философского смыла. Как мастерски скрыта эта глыба и как мастерски там размещена, в одном небольшом произведении! Порой закусывал губу, чтобы сдержать горькие эмоции, что уж точно у меня бывает редко, настолько ситуации изложены ярко, с живой амплитудой. Это, говоря языком аудиофилов - самое что ни на есть ламповое! А юмор, это же неподражаемо, поразительно смешно и грустно одновременно! В общем, мой вывод таков: знакомство с этой книгой - неожиданная огромная удача, большая редкость, и она вернула во вне затухающее чувство восторга от художественного слова.