Farsalia

21 апреля 2021 г. 12:27

4 Вихрь жизни посреди замшелой тусовки праха и тлена.

Вынуждена признаться, что мне понравилось. Правда, тут нужно с самого начала подойти к произведению как к своего рода троллингу, и тогда некромантов действительно уже невозможно будет воспринимать как прежде.
Мы привыкли к тому, что в историях тема смерти и некромантии воспринимается очень серьезно, чем-то мрачным, зловещим и строгим. Однако, в эту атмосферу разрухи, тлен и прах, Гидеон из Девятого дома врывается вихрем жизни. Несмотря на темные ритуалы некромантских домов, главные героини всё еще живы, слишком живы для всего этого уныния.
Итак, о сюжете.
Император некоей галактической некромантской вселенной объявляет что-то вроде конкурса-испытания на право занять важную "должность". Для участия требуется: некромант, наследник одного из девяти домов смерти - 1 шт., его рыцарь - 1 шт., то есть говоря грубо, мозг и мускулы. Девятый дом находится в полнейшем упадке, однако его наследнице, Харроу, не занимать амбиций, и в то же время участие в испытании является единственным шансом выбраться с чахлой родной планеты. Однако - незадача - ресурсов для участия никаких, кроме мозга, и даже от рыцаря одно название. Так, придется выдать за своего стража Гидеон, которая... ну...скорее уличный хулиган. Две девушки не переваривают друг друга по природе (мозг и мускулы, да), но они выросли вместе, будучи единственными детьми на их дохлой планете (станции?), всю свою жизнь они отравляли друг другу существование, но всё же они единственная семья друг для друга и плюс их объединяет желание вылезти из этого дерьма. Так что, несмотря на взаимное презрение, им придется заключить хотя бы временный альянс и постараться пройти испытание.
Дальнейшее напомнило мне игры с квестами. Участников просто закинули на станцию с кучей уровней, дверей и загадок. Что настоящее, а что поддельное, в чем состоит задача - догадаться надо самим, но для успешного прохождения нужен союз некроманта (мозгов) и рыцаря (мускулов). Хотя замысел тут один в один по смыслу как в компьютерных играх, мне было интересно, к чему это всё приведет. На фоне этих головоломок появляется еще и дополнительная стрёмная угроза, обстановка становится триллерной, и не ясно до конца часть это испытания или внешний враг.
Плюс, некроманты конкурируют друг с другом, и за их общением тоже довольно забавно наблюдать. Представители разных домов имеют очень разное мировоззрение и совершенно по-разному интерпретируют происходящее. Атмосфера наэлектризована и постепенно уровень напряженности всё растет. И мне нравится, как Гидеон одним своим присутствием встряхивает эту замшелую тусовку. В некоторые моменты я действительно хохотала в голос, именно как человек, радующийся напоминанию о реальной жизни. Гидеон - это огонь посреди унылой серости.
Концовка, правда, оставила после себя очень много вопросов. Видимо, придется читать продолжение (хотя и не думаю, что на все интересующие меня загадки будут даны внятные ответы).

P.S. Не понимаю также, почему столько пишут про лесбиянок. Это вообще не является темой произведения, и никаких таких сцен даже нет (для понимания - эротики тут вообще мною не замечено, разве что считать таковыми рукопожатие??). Более того, я не думаю, что отношения между главными героинями можно свести к лесбо теме, так как они скорее просто постепенно приходят в признанию друг друга семьей, но там совершенно не было ничего про половое влечение друг другу (либо я настолько наивна, что этого не разглядела). Одним словом, не понимаю, зачем хейтить книгу за якобы лесбийскую тематику, которая по факту если и есть, то достаточно прозрачна, чтобы можно было даже не обращать на это внимание. Гидеон сама по себе могла бы быть любого пола, это вообще не является хоть на что-то влияющим фактором.
И почему кого-то может бесить, что Гидеон, Харроу или другой персонаж женщины? Это пипец какая странная претензия к книге, для которой эти вещи совсем не имеют значения.

Спасибо за ревью)) книга давно в моем TBR, но я пока не добралась))
Западное комьюнити вроде в упор считает, что между Гидеон и Харроу должен быть канон-роман, может, оттуда уверенность у наших. Хз. Но шипперят их много.

Да не, головой я понимаю, что между ними большие чувства, и вероятно роман еще получит развитие в будущем.
Я просто к тому, что там нет постельных сцен или каких-то фантазий, половое влечение не описано, а единственные прямо названные любовные связи есть только между мужчинами и женщинами. Поэтому я не понимаю, почему именно хейтят за лесбо тему и типо слишком крутых фемок. Вообще пол героев мог быть любым, это не предмет сюжета. В книге есть и классные мужики

спойлер
(и даже на возмущение некоторых о том, что крутых мужиков слили, я могу сказать "не верьте", так как в будущих книгах их вернут)

Я просто к тому, что персонажи совершают ради друг друга некие поступки, и если кому-то противна сама мысль о том, что это ради лесбо любви, то можно объяснить иными причинами. Они ведь единственная семья друг друга и типо логично цепляться за единственного родного человека, каким бы он ни был. На этом всё, там вообще ни слова нет о каких-либо влажных фантазиях, сексе или чем-то подобном.

Однако, я не исключаю, что к этому может прийти в будущем, т.к. похоже развитие трилогии имеет весьма сложную конструкцию.

Тогда и правда странно, почему взбеленились. Видимо, кому-то только дай повод захейтить))
Я в любом случае жду выхода серии, чтобы почитать залпом, наверное)

Я вот теперь думаю, что вторую книгу буду читать вместе с третьей. По слухам во второй части событий приобретает вселенские масштабы и мне кажется, лучше иметь под рукой продолжение-окончание. Ибо даже сейчас мне многие загадки прям покоя не дают.
Хотелось бы узнать что всё это значило, ну и судьбу персонажей тоже.

Буду ждать отзывов х)

=) Проблема в том, что третья часть анонсирована к выходу аж в 2022 году, и это еще только на англ. Эх...