31 октября 2012 г. 01:36

Очень интересный автор Л.Шапиро. Чувствуется, что она много знает. Но при этом язык её книг понятен любому читателю. «Я люблю дышать и только» не такая однозначная книга, как может показаться с первого взгляда. Там много интересных фактов, характеров персонажей. В романе, почти все герои разных поколений. Особенно интересно читать об их взаимоотношениях.

Bookmix.ru

Свобода выбора

Рецензия на книгу: Я люблю дышать и только (Любовь Шапиро)

Сегодня, ещё раз положила перечитанную книгу на стол - и не выдержала - села писать рецензию:

Я не любительница современных детективов. Как правило, на середине прочитанного, уже понимаешь, чем закончится. Очень примитивные герои и их любые шаги понятны. Когда взяла в руки книгу Л.Шапиро «Я люблю дышать и только» сразу открыла первую страницу. Мне показалось, что чем-то она отличается от всех других, которые прочла. Язык другой. Мир, в котором вращаются персонажи, мне интересен – театр, телевидение, кино.
Вроде бы сюжет прост – две сестры, очень внешне похожие. Только одна – талантливая, а вторая – нет. Но дальше уже не хочется пропускать не одной страницы. Странствуешь по лабиринту романа. По диагонали не пробежишься, как в других, где герои будто слизаны друг с друга, а истории почти повторяются.
В книге «Я люблю дышать и только» много удивительных событий, недомолвок, которые не сразу открываются. Ты будто кино смотришь, в котором каждый новый персонаж удивительный. Много остроумных диалогов. Автор вполне обычными словами нагнетает особую страшноватую ситуацию.
Начало – потрясное и неожиданное, а дальше круче. Разматывается цепочка преступлений, в которые, оказались, втянуты вполне респектабельные и порядочные люди. Но у каждого из них свой черный ящик тайн. Их связывает то ли постыдное, то ли жуткое. Герои пытаются справиться с ситуациями, но чаще события наезжают, накрывают их.
Оторваться не могла от описания трех главных героинь. Они и странные и в тоже время, я, как будто, видела таких людей по телевизору. Так точно автор подметил черты артистов шоу-бизнеса, особенно звёзд.
У автора припасено много ребусов. Очень хочется разгадать их самой. Но только на первый взгляд, они кажутся простыми. Ты цепляешь мысль, а дальше автор останавливается и переходит к другой истории, но всё вместе связано, но никак не распутывается. Наоборот они скатываются как снежный ком, который втягивает тебя глубже и сильнее.
Очень хотелось посмотреть в конец книги. Я так и сделала, но поняла, пока не пройду весь сюжет – не пойму финала. Он сначала кажется, как приклеенный. Только дочитав, ты потрясаешься, какой он правильный.
Оказывается, самое главное – это свобода выбора и возможность глубоко дышать, получая удовольствие от того, что…
Мне было крайне интересно. Советовать не люблю, но, тем не менее, мне кажется, что сожаления после прочитанного, не будет.

Автор: smar-ltd