21 апреля 2021 г. 09:54

3 Good for health. Bad for education.

Еще несколько лет назад, после просмотра аниме, я открыл впервые мангу, дабы ответить на все вопросы, которые в полнометражке остались за кадром, с первых страниц Канеда из простого хулигана превращается в преступника, что жрет амфетаминн, дерется с бандой Клоунов и сам является главой Капсул (поэтому у него таблетка на спине куртки). И забавно, что со четвертого тома история из киберпанка превращается в постапокалипсис, где Тецуо создал Токийскую Империю и начал устраивать массовые убийства в поисках людей с суперсилой. Этого в аниме уже не попало, но и я понял почему, ведь вторая часть манги в разы проседает по сравнению с первой. Несмотря на то, что произошла целая смена сеттинга и ввелись новые персонажи, было ощущение, что сюжет топчется на месте, ибо они несколько раз пытаются убить Тецуо, но у них не выходит, поэтому они пытаются снова и снова. И ближе к концу масштабы катастрофы становятся все больше и больше (японцы опять доказали, что умеют в развитие) и все заканчивается немного предсказуемо, но в целом другого я и не ожидал.