21 апреля 2021 г. 08:55

3.5 Статус "Все сложно"

Интригующая вещь, филологический и философский роман, пропитанный сарказмом, с детективным сюжетом; читать его было интересно и тяжело.

Идея прекрасна: в чьи руки попадёт загадочная седьмая функция языка и инструкция по её применению, тот сможет убедить кого угодно и в чем угодно и будет обладать почти бесконечной властью. А начинается книга с убийства, распутывая которое, следователь понимает, что масштаб у дела глобальный.

Самая увлекательная часть для меня - дискуссионный клуб Логос, где царит жëсткая иерархия, и отрезают пальцы за неудачную попытку подняться на ступень выше.

В книге много действующих лиц - интеллектуальная элита 1980-ого собралась в почти полном составе: Мишель Фуко, Умберто Эко, и множество других знакомых и незнакомых фамилий, изображенных исключительно похотливыми (и, частенько, гомосексуальными) алкоголиками и наркоманами с высокими IQ и уровнем эрудиции, но и с не меньшим уровнем самомнения. Над умниками той эпохи Бине неплохо поиздевался - убивал их, кастрировал, сводил с ума. Но это было даже немного забавно.

В романе много политики, политиков, но все они исключительно локальные и сосредоточены на Франции. Вероятно, автор этих ребят к книгу засунул не просто так, но оценить мне юмор не удалось, потому что я понятия не имею, что там во Франции в эти годы творилось.

Язык меня просто оглушил. Сначала все было хорошо, красиво, порой даже изящно. А потом как понеслись потоки философской мысли