hippified

21 апреля 2021 г. 08:42

3.5 Не думай о пакетах свысока

Забота об экологии в современной России как замкнутый круг. Ты очень хочешь внести свой вклад в дело, а потом в круговерти жизни между работой и детьми по традиции берёшь очередные два пакета в гипермаркете, выбрасываешь испорченные продукты в мусорку и разбиваешься о необходимость ехать в соседний район, чтобы сдать отжившие своё батарейки. А тех, кто сушит шкурки от бананов на батарее и закапывает остатки еды во дворе, считаешь чудиками.

"Страна отходов" получилась последовательным и связным набором эссе на разные темы по экологии: от проблемы свалок, протестов и сжигания мусора до разумного потребления. В некотором смысле это такой ликбез для большинства из нас, экологически безграмотных. В частности, автор отвечает на злободневные вопросы, почему не взять и за пару месяцев не наладить переработку пластика и прочих отходов, спасая природу. Да-да, речь даже не о привычке и культуре, а в технологическом, производственном плане. И лайфхаки по собственному вкладу в защиту природы на бытовом уровне – словно вишенка на торте. Каждый сам решит, стоит ли ввязываться (энтузиастов будет, думаю, не так много).

Общий мусорный вывод получается, к сожалению, минорным. Со слов экспертов и исходя из общей логики. Впрочем, если война ещё не проиграна, каждый, по крайней мере, сможет задуматься. С чего-то надо начинать.

Книжный обзор Metro

Просто интересно, почему вы так низко оценили книгу? 3,5 кажется маловато