21 апреля 2021 г. 01:16

"Я настаиваю на то, что молодому звонарю крайне полезно прописывать целые мелодии... только так можно понять все тонкости работы с колоколами".

"Дайте колоколу самому вернуться на исходную позицию, дайте ему волю, а затем повторите перезвон".

В общем-то, всё не плохо. Но, Иезус-Мария, как же все пережёвывается. В книге очень много лишнего (как то описание колокольного звона (очень. детальное. описание), или бытовухи в диалогах героев, и очень уж подробно разжевываются по нескольку раз рассуждения и выводы персонажей. И даже злодеи (полузлодеи), взявшись "каяться", ведут себя аккурат как Мистеры Зло в кино, только ещё и надевают фраки. Я имею в виду, что они очень уж подробно и крайне вежливо рассказывают свои истории и пути, коими топали.

СПОЙЛЕРЫ.

С названием тоже не лады. Наверное, оно отвлекающее. Чтобы читатель не заподозрил, что убийцы как такового не будет, и все искал ответ в письмах. Итак, коварного экс-дворецкого убил аккустический эффект колокольни, но потягало его перед тем и после того знатно. Один вязал да голодом морил, второй изуродовал да в могилу закопал. В истории перемешалось очень много неприятных трагедий, так сказать, положений. Неприятных для героев. Увязаны они неплохо. Но как же подробно и обстоятельно изъясняются абсолютно все действующие лица... Это даже не Шерлок Холмс, измывающийся над Ватсоном.

Однако, все ружья выстрелили. И попугаи, и гнилые створки шлюза. Не считая очень уж заумного шифра, который не совсем понятно зачем (для кого) было вообще составлять (наплести в письме можно же было чего угодно, как проверить, указывает ли это на тайник, если подразумевается, что ты туда не лезешь без сообщника), всё логично, закономерно, витиевато и даже забавно. Герои характерные.

(повторюсь) Только очень уж длинно изложено.

1001 books you must read before you die: 285/1001.