ChamomileKa

20 апреля 2021 г. 23:55

1 ВИНЕГРЕТ ИЗ ТРЕХ КНИГ

Ели взять атмосферу книги "Змей и голубка" группировку из "Шестёрки воронов", перемешать с королями из "Проклятия Эмберфолла" то получим "Художницу проклятий". В мире где существуют разнообразные маги, живёт Брайер.

Она не лицензированная художница проклятий, поэтому не может в открытую использовать силу. Раньше Брайер занималась незаконными вещами, и руки были в крови, однако сейчас с этим покончено. Она не хочет нести разрушение, и уходит в "подполье" начиная новую жизнь, лишь иногда соглашаясь на небольшую работу — немного пересолить суп, вызвать несварение, сломать стул.

Во время очередной работы Брайер забывает об осторожности, навлекая на себя охотников.
Сбежать от неминуемой гибели помогает Арчер, вор который в этой ситуации видит личную выгоду. Он предлагает Брайер работу, опасную, но высокооплачиваемую.
Необходимо спасти Мэй, девушку, которая находится в плену у Лорда Ларка. Замок где держат пленницу неприступен, а сам Арчер что-то не договаривает. Брайер находится на перепутье, ввязаться в опасную авантюру и обрести друзей, или пуститься в бега, надеясь только на свои силы?

Ну что же, слог в книге простой и лёгкий (справедливости ради, от рядового YA, другого и не ожидала) местами было очень скучно, однако отмечу что подобные магические силы, в других книгах не встречала, это очень необычно.

Попытки раскрыть героев вышли клишировано "вот вам Брайер, вот её прошлое - посочувствуйте, вот новая жизнь - какая молодец"

Арчер в середине книги то и дело замечал порывы ветра, на котором волосы Брайер красиво разлетелись. Далее пойдёт свет очей, мягкость рук, нежность голоса, отважность....устали? Вот и я тоже.

О других людях в банде автор совсем забыла, кроме имён мы ничего не узнаем.

Объективно, это неплохой представитель своего направления, многим подросткам может понравиться, особенно закрыв глаза на многочисленные минусы. Но мне, нет