knigi_korotko

20 апреля 2021 г. 23:49

4 Короче, иногда память внезапна, как лезвие

Роман – рефлексия. Роман – эмоция.
В центре сюжета Энн и Уэйд. Она – сострадательная, любящая, прощающая. Он – страдает от диссоциативной амнезии. Они – семья без будущего.

Когда-то у Уэйда уже была семья. Прекрасная жена, две любимые дочери. Но трагедия, случившаяся в этой семье, разделила жизнь Уэйда на «до» и «после». Наверное, правильнее будет сказать, что осталось только это пресловутое «после», потому что остальное Уэйд забывает. Буквально.

Дебютная работа Эмили Раскович – это тихая и очень болезненная семейная драма. Любителям остросюжетного мимо. Как я писал в чатик с совместными чтениями, не все книги должны строиться по определенным правилам и иметь определенный сюжет. Как раз тут на первом месте осознание и переживание ситуации. Все эти мысли, настроения – я уже (возможно неоднократно) говорил о том, что я именно такое в книгах и люблю.

Те, кто близко к сердцу принимает написанное в книгах, имейте в виду, тут серьезное такое преступление совершается внутри семьи! Почему так случилось – загадка и данность. Оно просто случилось.
Вообще книга – сплошной задачник. У вас будет так много «почему?», «зачем?» и «во имя чего?», а ответов вы получите примерно нисколько. Вы их потом сами себе додумаете. Финал, сразу скажу, нечеткий такой. Я даже в чем-то в него не поверил.

Суровый Айдахо описан отлично! Климат, растения, животные – вся природа этого края передана на «ура». Для себя я отметил, что у Раскович, как оказалось, очень поэтичный слог. Кружево плетет, а не пишет. Но такое, без рюшей.
Книга создана если не для совместных обсуждений, то, как минимум, для диалога с самим собой.

Читать, если любите семейные драмы, если на первом месте психологизм персонажей, а не сюжет, если кайфуете от описаний природы, если любите собак или музыку, если допускаете, что роман, как и жизнь, не даст ответов на все вопросы. «Айдахо» - это когда не знаешь, жалеть персонажа или презирать. Но после этого романа точно захочется читать что-то лёгкое.