20 апреля 2021 г. 22:36

4.5 Как ни странно, этот роман стал одним из моих любимых романов писательницы.

Действия в романе разворачиваются в небольшом, тихом, провинциальном английском городке Эннистон. В этом городе семьи живут поколение за поколением и знают друг друга ни один год. Удачное место для романа - ведь в тихих городах разыгрываются самые сильные страсти. Эннистон знаменит своими источниками и купальнями и это добавляет городу определенного колорита.
В центре повествования находится семья Маккефри: уже не молодая Алекс и 3 ее взрослых сына.
Семья Маккефри славится в городе скандальными историями, о которых потом судачит весь город. Так что слава и репутация у этой семейки с душком.
Другим важным персонажем книги является Джон Роберт Розанов - тот самый известный философ, гордость и знаменитость Эннистона.
Большинство героев - далеко не святые, они с кучей недостатков (собственно самые обычные люди), но самые отталкивающие и отрицательные эмоции у меня вызывает сам Розанов. Честно говоря, мне не понятно, почему все благоговели перед ним; человек он был так себе, скрывал свое отвращение к людям под маской учёной философии; ничего хорошего никому он не сделал.
Роман начинается достаточно интересно; не с какой-то банальщины сцен или описаний, да и в самом романе полно напряжённых и динамичных сцен.
Ещё одна особенность романа - это рассказчик; всю историю до читателей доносит один из жителей Эннистона, а поручать эту роль кому-то еще - не свойственно для Айрис Мердок.
Писательница выбрала для своих героев достаточно радужный конец. Очень гуманно с ее стороны, но с некоторыми героями, на мой взгляд, как-то нелогично и неправдоподобно.
"Ученик философа" напоминает мне семейную историю или семейную сагу, но изложенную Айрис Мердок в её своеобразной манере, с ее "испорченными" персонажами, хотя почти все они были из хороший семей, респектабельные и уважаемые, а такие люди прячут слишком много скелетов в шкафу.
Как ни странно, этот роман стал одним из моих любимых романов писательницы. Да, в нем много философии, странных героев с нелепыми поступками, но он динамичный и следить за героями было очень любопытно.