Ullen

20 апреля 2021 г. 21:05

Если вам не нравится Стивен Кинг, просто возьмите другую его книгу. В отрочестве я жадно поглощала все его произведения с торчащими из могил разложившимися конечностями и тем удивительнее мне потом было осознавать, что есть Кинг вот такой, с житейским бытовым психологизмом, без пожирающих пространство лангольеров и восставших машин. Еще я не любила моноспектакли в театре, казалось, что это визуально не ярко и по сути не разнообразно.
Так вот теперь мне не приходит другого слова на ум, как моноспектакль, в главной роли которого заглавная героиня – Долорес Клейборн, немолодая уже женщина с ясной головой, решительным сердцем и щедрым на крепкое словцо языком. Кстати, о языке. Роман читала в трех вариантах сразу – оригинале и переводах Гуровой и Харитоновой. Видела мнения, что Гурову поругивают за развязность и опрощение стиля, а, на мой взгляд, перевод весьма подходящий, со смачными, и признаюсь, остроумными, выражениями, которые стоит и запомнить на всякий жизненный случай. Надеюсь, таких случаев в жизни любого читателя не случится, простите за тавтологию, но, как и всегда, у автора не обходится без скабрезных эпизодов и разбрызганных нечистот на шторах, что уж скрывать такой мощный завлекательный спойлер.
И при всех этих авгиевых конюшнях мне этот моноспектакль понравился. Хотя, безусловно, в нем присутствуют и другие характеры, не менее ярко выраженные, например, Вера. Мужские персонажи более скудно обрисованы с внутренней стороны, зато на наружность того же Джо, мужа Долорес, обладателя гладкого привлекательного лба и отвратительной физиономии, автор не поскупился в описаниях.
«Почему женщины убивают?» - название очень неплохого сериала и вопрос, на который много авторов пытаются давать свои ответы. Этот роман-ответ я читала не отрываясь.

Книга прочитана в рамках игр "Вокруг света", " Новогодний флешмоб" и "Собери их всех!" по рекомендации vitaliy_boyanivskiy , за что искренне благодарю.

Очень рад, что вам понравилась книга :)))

Сама рада) и еще финал не подкачал, чего я все время чтения боялась.